Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

КАк получить гражданство

Как получить гражданство.Я из Луганской области Украина.Со сложившейся ситуацией в стране я попала в плен к национальной гвардии украины после обмена пленными меня освободили я приехала в Крым паспорт у меня отобрали и обявили в розыск как терраристку где жить мне есть прописку мне сделают.что нужно мне чтобы отказатся от украинского гражданства и получить российское

06 Марта 2015, 19:11, вопрос №753360 МАРИЯ, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Мария!

    Уточните, кто у Вас отобрал паспорт. На границе или взяли в УФМС России? 

    Если отобрала украинская сторона, то это одно. Если же взяла УФМС и взамен него Вам выдало разрешение на временное проживание, то в этом случае Вы можете быть спокойны за свой паспорт, т.к. он будет храниться в УФМС.

    От Вашего уточнения и зависит возможность определения оптимального пути Ваших действий к приобретению гражданства Российской Федерации.

    07 Марта 2015, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как я с Донбасса попавши в плен к украинской армии они забрали мой паспорт и обявили меня в розыск

    07 Марта 2015, 14:44
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    А какие-либо документы у Вас есть вообще с собой? Может быть документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения заявление о приеме в гражданство РФ (скорее всего, думаю, нет), удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайство о признании беженцем, свидетельство о предоставлении временного убежища Российской Федерации? Вот если есть один из этих перечисленных документов, то можете не переживать особо по поводу паспорта. Может быть есть загранпаспорт гражданина Украины?

    Если же нет никаких из перечисленных, путем думать дальше как поступить.

    07 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть копия паспорта украинского,свидетельство о рождении,водительские права,диплом с университета,и ещё справка беженца но она просрочена её мне выдали всего на 3 месяца.Загран паспорт мой остался в Чешском посольстве городе Донецке на Донбассе.Спасибо что вы откликнулись

    07 Марта 2015, 17:04
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Мария!

    Учитывая Вашу ситуацию, Вам следует обратиться в инициативные общественные движения (попробуйте связаться через сайт «Голос Севастополя» voicesevas.ru/) ходатайствовать о статусе политический беженец (о продлении статуса политического беженца). И на основании справки претендовать на гражданство Российской Федерации.

    Учитывая ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Вы не можете быть возвращены на Украину против Вашей воли.

    Предлагаю Вам решить вопрос продления (предоставления) статуса политического беженца вышеуказанным путем для начала.

    После того, как Вы обратитесь на указанный сайт, сообщите какой ответ от них Вами получен. Далее будем решать вопрос по определению основания для приобретения Вами гражданства Российской Федерации в порядке ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

     

    08 Марта 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.