Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Утрата патента ИП

Здравствуйте! Я ИП с 2013г на УСН. С 1.05.14 по 31.12.14 получила патент на один из видов своей деятельности. Но не уплатила 2/3 стоимости патента и слетела с него. Налоговая требует отчитаться по ОСНО за этот период. Для меня это очень большие деньги! Возможно ли отчитаться по УСН или задним числом получить освобождение от НДС? Или еще как-нибудь? Помогите!

06 Марта 2015, 16:00, вопрос №753181 Елена, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инсаф
    Общаться в чате

    В любом случае придется отчитаться по ОСНО, это предполагается НК. 

    06 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Возможно ли отчитаться по УСН или задним числом получить освобождение от НДС?

    Елена

    Да, вы можете получить освобождение от НДС

    Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» при толковании п. 3 ст. 145 Налогового кодекса судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. 

    При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. 
    Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов. 

    {Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.02.2015 N Ф09-675/15 по делу N А60-23856/2014 {КонсультантПлюс}

    вот полный текс судебного акта

    освобождение от НДС

    06 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.