Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите пожалуйста подскажите решение

Здравствуйте моего сына задержали по контрольной закупке с амфетамином вес 1.333 скажите пожалуйста возможно ли получить условный срок по статье 228.1 ч 4 ? Если он стал сотрудничать со следствием дал признательные показания , сделал контрольную закупку благодаря которой будет заведено уголовное дело. везде имеет положительные характеристики ранее не превликался . в семье мать инвалид 3 группы и старая бабушка , отец умер. Все справки имеются !

06 Марта 2015, 14:47, вопрос №753098 светлана, г. Сергиев Посад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

    а) организованной группой;

    б) лицом с использованием своего служебного положения;

    в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

    г) в крупном размере, -

    наказываются лишением свободына срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    данное преступление относится к особо тяжким преступлениям, и условное наказание при совершении такого рода преступлений судом не назначается. Вам рекомендую, обратиться к адвокату.



    06 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, случай весьма тяжёлый, так как наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. А условное наказание может быть назначено только в таких случаях:

    Статья 73. Условное осуждение

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    То есть только до 8 лет может быть назначено условно, а у него нижний предел — 10 лет. Всё плохо.

    Но судя потому, что Ваш сын участвовал в контрольной закупке, он под стражей не содержится. И подписал досудебное соглашение.

    Теоретически есть вариант. Единственная надежда, хотя и достаточно призрачная. 

    Вот этот вариант. Судья вправе назначить наказание ниже низшего предела. Т.е. не 10 лет, а 8 (был у меня в практике такой случай, в Хорошевском суде Москвы года два назад). Назначив наказание не более 8 лет л/св, судья может объявить его условным.

    Надежд на такой исход немного, но… если ещё и оперативные сотрудники неформально попросят об этом судью. Возможно всё.

    Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

    1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

    2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств



    06 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста оперативники говорят что могут дать какое то ходатайство о помощи им. И говорят помогут. при таком случае возможно условно? И что это за ходатайство?

    06 Марта 2015, 16:08
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    оперативники говорят что могут дать какое то ходатайство о помощи им. И говорят помогут. при таком случае возможно условно?

    светлана

    Да. Могут. Возможно, хотя и сложно.

    И что это за ходатайство?

    светлана

    А вот это уже вслух не обсуждается.

    06 Марта 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может можно сделать еще что то чего я незнаю кроме характеристик и помощи следствию? Суд будет только через месяц поэтому еще есть время!

    06 Марта 2015, 17:20
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может можно сделать еще что то чего я незнаю кроме характеристик и помощи следствию?

    светлана

    Пожалуй, нет. Ну, в одном случае (в Хорошевском суде, когда подзащитный мой получил наказние ниже низшего предела), я привёл в суд свидетелей по характеристики личности, целую группу поддержки: представителя волонтёрской организации, соседей по дому, тренера спортивной команды и т.д. Помогло.

    Ваш на свободе, не под стражей? Тогда ещё есть надежда.

    06 Марта 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да на свободе. А вот Оперативники говорят ему сделать еще раз контрольную закупку это может улучшить ситуацию?

    06 Марта 2015, 17:52
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    вот Оперативники говорят ему сделать еще раз контрольную закупку это может улучшить ситуацию?

    светлана

    Да, безусловно. Он теперь для них ценный кадр. Возможно, помогут.

    06 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за вашу помощь) вы очень хороший адвокат думаю ваша консультация поможет мне в этом вопросе!

    06 Марта 2015, 19:12

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста стоит ли просить особый порядок в таком случае???

    07 Марта 2015, 17:36
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Особого порядка по особо тяжким преступлениям не предусмотрено, но у вас до судебное соглашение. Это практически то же самое в плане смягчения наказания, и даже лучше.

    07 Марта 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.