Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Коммунальные услуги

являюсь собственником и постоянно зарегистрирована в санкт петербурге. Вторую квартиру приобрела в пригороде. Будет ли зависеть размер кварплаты на вторую квартиру если я зарегистрируюсь там временно?

06 Марта 2015, 11:37, вопрос №752862 людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Оплата за коммунальные услуги, израсходованные на
    общедомовые нужды, также не зависит от факта вашего проживания в
    квартире. Ведь лампочки в подъезде горят проходите вы по нему или нет. И
    за это придется платить.


    Сэкономить можно на оплате воды и электричества.
    При отсутствии в вашем жилом помещении счетчика расчет платы будет
    производиться по нормативу потребления исходя из количества проживающих в
    квартире. Здесь, правда, есть одно но. В том случае, если в доме уже
    стоят общедомовые приборы учета, они так или иначе посчитают и ваше
    потребление, если вы пользуетесь электричеством и водой, но не прописаны
    и счета за них не приходят. Этот учтенный коммунальный ресурс в любом
    случае будет предъявлен к оплате, как общедомовые нужды, в том числе и
    вам в размере вашей доли. Так что обмануть здесь получится лишь самого
    себя и ваших соседей.


    Кроме того, новыми правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства от 6 мая 2011 года №354 и подписаны Владимиром Путиным) для управляющей организации предусмотрена возможность установления факта проживания гражданина.


    Так согласно пункту 56 Правил если в вашей квартире
    нет счетчика, но в ней есть временные жильцы расчет платы ведется с
    учетом этого факта. Т.е. начисление производится как на постоянно
    проживающего (прописанного) гражданина, так и на того, что живет
    временно.


    А пунктом 56(1) предусмотрено, что при обнаружении
    в квартире не зарегистрированных граждан управляющая организация
    должна составить акт. Этот документ в течение 3 дней со дня его
    составления направляется в полицию и управление федеральной миграционной
    службы.
    В свою очередь эти органы штрафуют вас по статье 19.15. Кодекса об
    административных правонарушений РФ «Проживание гражданина Российской
    Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без
    регистрации» (штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч
    пятисот рублей). На основании протокола УК также начислит вам плату за
    коммунальные услуги.
    06 Марта 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.