Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Недоброкачественное выполнение работ

Заказывали за 7000 рублей каталог у дизайнера. Договор не заключали, все только по переписке по email.

В переписки он сказал 4 дня, месяц говорил "завтра скину, завтра скину", потом скинул работу, по качеству ужасная, мы ему об этом сказале. Он говорит - "да, признаюсь, это делал не я , не было времени, все переделаю". После этого пропал, уже 3 недели не на звонки не на письма не отвечает. Много раз просил его вернуть деньги, он отказывается, говорит "давайте я лучше все переделаю".

Вопрос: реально ли мне вернуть свои деньги обратно законно или нет? И как ему можно пригрозить хоть? Может закон какой есть. В суд подать можно?

06 Марта 2015, 11:11, вопрос №752823 Андрей Шишкин, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Андрей Шишкин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Марта 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Уточните пожалуйста дизайнер действует как предприниматель или как физическое лицо? В качестве кого действуете Вы — предприниматель, организация или физлицо? Есть ли у Вас данные дизайнера — ФИО и адрес проживания?

    06 Марта 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ФИО и адрес проживания. Мы действуем от ООО но договор не заключали, т.к. Это наш бывший знакомый, думали действительно за 4 дня сделает.

    Возможно у него есть ИП, не знаю.

    06 Марта 2015, 11:44
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Фактически между Вами и дизайнером был заключен договор возмездного оказания услуг по изготовлению каталога

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

    1.
    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию
    заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
    осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
    эти услуги.
    2.
    Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи,
    медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных
    услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за
    исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
    при этом Вы, являясь заказчиком вправе требовать от исполнителя качественного исполнения принятого на себя обязательства, при этом в случае обнаружения некачественности оказанной услуги Вы вправе требовать от исполнителя возмещения полной стоимости договора

    Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
     
    1.
    В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
    договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
    недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
    договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
    условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
    иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать
    от подрядчика:
    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    2.
    Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает,
    безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
    причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
    возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
    характеру работы такой возврат возможен.
    3.
    Если отступления в работе от условий договора подряда или иные
    недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не
    были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик
    вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения
    причиненных убытков.

    4.
    Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности
    за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если
    доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или
    бездействия подрядчика.
    5.
    Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за
    его качество по правилам об ответственности продавца за товары
    ненадлежащего качества (статья 475).

    По общему правилу подсудности иски подаются в суд по месту жительства ответчика

    Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

    06 Марта 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Есть ФИО и адрес проживания. Мы действуем от ООО но договор не заключали, т.к. Это наш бывший знакомый, думали действительно за 4 дня сделает. Возможно у него есть ИП, не знаю.

    Андрей Шишкин

    В вашем случае следует обращаться в суд общей юрисдикции по месту его жительства.

    06 Марта 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.