8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как минимизировать налог при продаже квартиры

Здравствуйте, я получил квартиру по договору соцнайма, хочу ее приватизировать, продать и купить другую. Существуют какие либо способы минимизировать налог на продажу? Кроме: подождать 3 года и тд, Можно учитывать при налогообложении, что покупается квартира "в замен"?

Спасибо

Алексей

, Alexey, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Да, если в одном налоговом периоде вы приобретете другую квартиру, то сможете снизить налогооблагаемую базу на сумму покупки (ст. 220 НК РФ).

0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Москва

Алексей, т.е. - если продаю за 10мр, покупаю за 9мр, налоговая база - 1мр (10 - 8 = 2мр, и подобное)? Налогом облагается любая сумма, или превышающая налоговую базу в 1мр?

Спасибо!

если продаю за 10мр, покупаю за 9мр, налоговая база — 1мр

Alexey

Да, все верно. Налогом будет облагаться любая сумма (разница между продажей и покупкой)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вот тут почитайте:

https://pravoved.ru/question/323109/

Вы абсолютно не правильно читаете закон(((((

0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Москва

Да, спасибо Евгения - все совсем по другому.

Только есть момент, в Москве сильно отличаются цены на недвижимость - условно 10м.р. Реальный налоговый вычет не превышает 2м.р.? Например: продажа за 10 - покупка за 10 = 10-(1+2) = 7м.р./13% = налог 910 000р?

Алексей, да...

К сожалению, такие ужасные цифры и получаются(((

Собственников сколько?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли требование банка предоставить видеосогласие собственника при наличии доверенности?
Есть квартира, которая выставлена на продажу. 2 взрослых собственника (пожилых, квартира осталась в наследство). 1 собственник живёт в городе, где находится квартира. 2 собственник живёт на севере. В прошлом году он приехал с севера и сделал генеральную доверенность (заверенную у нотариуса) на 1 собственника, т.е. своего брата, чтобы он смог продать квартиру без проблем. Нашлись покупатели. Хотят купить с помощью семейной ипотеки. У них есть менеджер в Совкомбанке и ещё они наняли риелтора. Банк помимо основного пакета документов требует видео от собственника, который на севере, в котором он на фоне своего паспорта дал согласие на продажу квартиры. Хотела уточнить, законно ли это? Разве не достаточно генеральной доверенности для продажи квартиры?
, вопрос №5009975, Дарья, г. Конаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой налог платить при продаже квартиры ИП администрации?
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство и в дар?
Я продаю квартиру в Зарайске, ее происхождение: ее приватизировали в равных долях по 1/3 мама, папа и я в начале 2000. В 2024 папа умер, мама и сестра отказались от наследства, я вступил в наследство через полгода, потом мама подарила мне свою долю в 2026. После продажи квартиры я должен буду платить налог или нет?
, вопрос №5009478, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если налоговая начислила налог с завышенной суммы продажи квартиры?
Зравствуйте! В 2022 году продали квартиру в которой было прописано 4 долевика на момент продажи квартира была в собственности только 1 месяц продовали клиенту который покупал у нас через сбербанк ....клиент сказал типа по договору я продаю за 3.5 милиона но банк типа начислит сумму на наш счет 7милионов с которых я буду должен вернуть ей оставшиеся деньги забрав свою долю но через год продажи пришел налог на каждого долевика в размере 250т.р что делать если налоговая рассмотрела что я продал за 7милионов а по факту квартира была проданв за 3.5милионов
, вопрос №5009300, Ислам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2015