Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как минимизировать налог при продаже квартиры

Здравствуйте, я получил квартиру по договору соцнайма, хочу ее приватизировать, продать и купить другую. Существуют какие либо способы минимизировать налог на продажу? Кроме: подождать 3 года и тд, Можно учитывать при налогообложении, что покупается квартира "в замен"?

Спасибо

Алексей

06 Марта 2015, 10:37, вопрос №752787 Alexey, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Да, если в одном налоговом периоде вы приобретете другую квартиру, то сможете снизить налогооблагаемую базу на сумму покупки (ст. 220 НК РФ).

    06 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, т.е. - если продаю за 10мр, покупаю за 9мр, налоговая база - 1мр (10 - 8 = 2мр, и подобное)? Налогом облагается любая сумма, или превышающая налоговую базу в 1мр?

    Спасибо!

    06 Марта 2015, 10:44
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    если продаю за 10мр, покупаю за 9мр, налоговая база — 1мр

    Alexey

    Да, все верно. Налогом будет облагаться любая сумма (разница между продажей и покупкой)

    06 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей - спасибо!

    06 Марта 2015, 10:51
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот тут почитайте:

    https://pravoved.ru/question/323109/

    Вы абсолютно не правильно читаете закон(((((

    06 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо Евгения - все совсем по другому.

    Только есть момент, в Москве сильно отличаются цены на недвижимость - условно 10м.р. Реальный налоговый вычет не превышает 2м.р.? Например: продажа за 10 - покупка за 10 = 10-(1+2) = 7м.р./13% = налог 910 000р?

    06 Марта 2015, 11:46
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Алексей, да...

    К сожалению, такие ужасные цифры и получаются(((

    Собственников сколько?

    06 Марта 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приватизация на 1го, потом договор дарения (родственники) Потом собственников 1 или 2 - по обстоятельствам

    06 Марта 2015, 12:05
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Просто, если собственников несколько, то каждый может свою долю продать (должен быть отдельный договор на каждую долю), т. о.  право на вычет в 1 млн. будет иметь каждый из них.

    06 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.