Приватизация земли под часным домом
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как мне поступить. Я купила приватизированный дом, хочу землю под домом оформить в собственность. Начала собирать документы на приватизацию оказалось что земля под строительство жилого дома не выделялась, получается у нас самострой. ( в бти и архивах никаких сведений о земле нет) На земельный участок есть кадастровый паспорт с указанием его размера в квадратных метрах, с кадастровым номером, с кадастровой стоимостью. Как мне следует теперь поступить? Что будет если я сделаю пристройку к дому?
Если Вы приобрели дом по договору купли продажи. Зарегистрировали переход права собственности в Росреестре то он точно не самострой. С домом все в порядке. А вот земельный участок необходимо оформить. Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок.Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.
Что касается пристройки:
Перед проведением работ по реконструкции обратитесь в орган местного самоуправления за получением образца заявления на реконструкцию и рекомендуемый список документов:
- заявление;
- копия документа о праве на земельный участок, на котором расположен дом; (Отсюда следует, что сначала необходимо оформить земельный участок)
- кадастровый паспорт земельного участка;
- проектная документация по дому;
- технические условия (органы госпожнадзора, электросетевая копания, газовая служба);
- документ, удостоверяющий личность (паспорт).
- В некоторых случаях могут требоваться иные документы.
После получения разрешения на реконструкцию и выполнения комплекса работ по реконструкции:
- проведение реконструкции
- обращение к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на жилой дом
- постановка жилого дома на государственный кадастровый учет
- получение кадастрового паспорта на жилой дом необходимо получить разрешение на введение дома в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить: проектную документацию; соответствие реконструируемого объекта техническим условиям (согласование с органами госпожнадзора, электросетевой компанией, газовой службой); разрешение на проведение строительных работ; разрешение на реконструкцию дома; правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.
После получения разрешения на ввод в эксплуатацию необходимо обратиться в Управление Росреестра для регистрации своего права собственности на данный жилой дом, после чего реконструкцию можно считать оформленной.