Учет в псих-диспансере

здравствуйте , меня хотят поставить на учет в псих-диспансер за употребление алкоголя , можно ли мне узнать свои права и обязанности?

, Виктор,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Процитирую немножко фрагмент одного распоряжения по ПНД:
Цитата:ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи справок о годности для осуществления
отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности,
связанной с источником повышенной опасности
Выдача справок о годности для осуществления отдельных видов проф.деятельности, связанной с источником повышенной опасности, производится на основании постановления правительства РФ от 24.04.1993г. № 377, от 23.09.2002г. №695, других правовых актов, регулирующих порядок выдачи лицам, страдающим психическими расстройствами, на основании закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» в следующем порядке:
1. Если лицо намерено получить или подтвердить правод выполнять отдельные виды профессиональной деятельности или деятельности, связанной с источником повышенной опасности, и если требуется заключение психиатра о годности, то при его обращении в психоневрологический диспансер для осмотра (освидетельствования):
а) медсестра, ответственная за оформление справок, проверяет по имеющейся документации в регистратуре сведения об обратившемся лице.
б) лица, не находящиеся на «Д» и «К» наблюдении и не значащиеся в архиве как снятые с наблюдения по улучшению, получают справку установленного образца при наличии паспорта и военного билета и прописки или регистрации по данном населенному пункту.
в) лица, находящиеся на «Д» и «К» наблюдении, или имеющие статью в военном билете об ограниченной годности к воинской службе по психическому заболеванию, либо значащиеся в архиве как снятые с наблюдения по улучшению, получают справки только через ВК, на которую направляются участковым врачом-психиатром после проведения необходжимых для этого методов обследования (ЭЭГ, экспериментально-психологическое исследование и др.), сделав соотвествующую запись в амбулаторной карте.
2. При выдаче справки врачом делается запись о наличии или отсутствии психических расстройств на момент осмотра.
3. За нарушение настоящего положения сотрудники несут персональную ответственность.

Что скажете об этом шедевре демократии и гарантиях прав граждан при обращении к психиатру?
Ведь согласно этому «Положению» всякий человек, под любым предлогом (!), хотя б единожды в жизни обратившийся к психиатру за рецептом (а след-но заводится карточка «К») будет всю жизнь числиться в анналах и реестре этого бесподобного учреждения. И должен проходить освидетельствование через ВК для получения справки на работу, на права, на оружие. А что такое ВК — это (в зависимости от диагноза) как минимум — патопсихологическое исследование личности, характеристика с места работы (учебы), бывает — ЭЭГ, консультация невролога (уже веселее, да?), а еще вводится обязаловка ТУБ-освидетельствования.