Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я приватизировать одновременно свою комнату и пустую муниципальную комнату в коммунальной квартире?

Проживаю ( уже 20 лет ) в комнате 17 метров, с дочкой , в коммунальной 3 комн. квартире по договору соц.найма. Есть еще один квартиросъёмщик и есть еще одна комната пустая(муниципальная), в ней не кто не проживает.

Я хочу приватизировать свою комнату заодно могу ли я приватизировать и комнату в которой не кто не проживает, или дешево выкупить?

05 Марта 2015, 18:27, вопрос №752174 Зоя, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Нет, но Вы вправе попытаться её получить, а потом приватизировать..

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от
    29.12.2004 N 188-ФЗ



    (ред. от 29.12.2014)



    Статья 59. Предоставление освободившихся жилых
    помещений в коммунальной квартире



    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной
    квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на
    основании их заявления предоставляется по договору социального найма
    проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на
    момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном
    порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.



    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
    указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение
    предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям
    и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны
    малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного
    члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.



    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
    указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение
    предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на
    основании их заявления.



    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
    указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое
    помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке,
    предусмотренном настоящим Кодексом.


    05 Марта 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Комнату, которая пустует вы не можете приватизировать, т.к. у вас ни ордера на неё нет, ни договора социального найма. Можете приватизировать только свою, в которой прописаны.

    05 Марта 2015, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А КАК ЖЕ ТОГДА ПОСТУПИТЬ? ВЫКУПИТЬ И КАКАЯ ЦЕНА БУДЕТ ПИБОВСКАЯ?

    05 Марта 2015, 19:35
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь к департаменту жилья в вашем городе с просьбой выкупить её. Цена как правило рыночная.

    05 Марта 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.