Дача ложных показаний

Я подал заявление о краже в полицию , на следующий день я хочу забрать заявление ,а сотрудники полиции в свою очередь утверждают ,что если я заберу заявление то на меня повесят ДАЧУ ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ - что мне делать в данной ситуации ?????

, Вадим, г. Волгоград
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Вадим здравствуйте!

Никто Вас к ответственности за дачу ложных показаний не привлечет.

Заявление забрать не возможно, так как если оно зарегистрировано, то сотрудники обязаны провести проверку по нему.

Вы можете подать встречное заявление об отсутствии претензий в связи например с примирением сторон, с возмещением причиненного ущерба в полном объеме.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Но если Вы скажете в показаниях, что кражи не было, то Вас привлекут за заведомо-ложный донос.