Сумма морального ущерба

сколько можно взыскать с бывшего работодателя,если он не законно уволил меня т.е без объяснения причин,так же были нарушены сроки выдачи трудовой книжки и трудовой договор был заключён за сутки перед увольнением?

, дмитрий, г. Сыктывкар
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день. Если вы считаете, что работодатель вас незаконно уволил, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании за весь этот период с момента увольнения до момента восстановления заработной платы (называется заработная плата за время вынужденного прогула). После того как вас восстановят, сможете уволиться по собственному желанию, если посчитаете нужным, но при этом взыщите с работодателя зарплату за весь период нахождения дома.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Сумму морального вреда будет определяить суд с учетом всех обстоятельств вашего дела. Но без документального подтверждения полученного морального вреда, сумма будет минимальной, я думаю не больше 10 т.р., это мое мнение.

С уважением, Александр.