Здравствуйте, Юлия.
Здесь усматривается злоупотребление правом покупателем.
Вследствие того, что вы не можете предоставить точно такой же товар, вы должны предлагать аналогичный, например, браслет на браслет. Лучше все это делать в письменном виде.
Выдержка из решения суда:
Для исполнения обязанности по обмену товара продавец должен знать не только причину, по которой товар не подошел потребителю, но и критерии товара, который ему подойдет. В противном случае, обязательство продавца не может быть исполнено вследствие невозможности его исполнения. Требования к нужному товару должны предъявляться реальные, то есть необходимый товар должен существовать в природе. В противном случае требования противоречат закону. У потребителя есть право обмена на аналогичный товар. В магазине на момент обращения истца присутствовала достаточная для выбора линейка приобретенных ею обоев, и у нее была возможность выбрать более подходящий цвет.
Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» дает понятие, что такое аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара. В данном случае это группа товара — обои флизелиновые.