Могу ли я требовать обмен товара

Здравствуйте. Покупал MacBook pro с гарантией 12мес+ купил дополнительную гарантию на 3 года, т.к. продавцы уверяли, что у нас они не чинятся и товар достаточно дорогой.сгорело зарядное устройство (новое стоит в пределах 3000), ноутбук по прежнему на гарантии, могу ли я требовать обмен зарядного устройства?

, Кирилл, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да можете.

ВОЗВРАТ
ТОВАРА ПРОДАВЦУ ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГАРАНТИИ.

Шаг 1. Покупателю следует определиться с требованием. Согласно закону
«О защите прав потребителей», в данном случае можно рассматривать
только два из предусмотренных ст.18: возврат денег или замена товара. Из них и
состоит выбор, а требование может быть заявлено только одно (например,
требование «либо вернуть деньги, либо поменять товар» — неправомерно).
Шаг 2. Предположим, что покупатель выбрал расторжение договора и,
следовательно, возврат денег. После этого ему следует обратиться к
предприятию-продавцу с требованием возврата денег за товар ненадлежащего
качества. При себе нужно иметь товар и желательно заранее подготовленную
письменную претензию.
Шаг 3. Согласно п.5 ст.18 закона «О защите прав потребителей»
продавец обязан принять товар и либо вернуть деньги, либо с помощью независимой
экспертизы доказать, что ответственность за недостатки несет покупатель. На
возврат денег продавцу отводится 10 дней.
По закону, после выполнения покупателем всех вышеперечисленных действий ему
обязаны вернуть деньги за возвращенный товар ненадлежащего качества. Однако на
практике так происходит не всегда. Зачастую продавец отказывает покупателю в
рассмотрении претензии к товару только лишь по качеству (при этом проверка
качества производится сотрудниками продавца) или отказывается принимать товар
вообще и предлагает покупателю заказать независимую экспертизу самостоятельно.
Тогда (равно как и в случае, если продавец провел независимую экспертизу,
выводы которой кажутся сомнительными) следует самостоятельное обращение
покупателя за независимой экспертизой.
Шаг 4. Если независимая экспертиза проведена и согласно ее заключению
товар имеет производственные дефекты, покупатель пишет повторную претензию и
вручает ее продавцу. В перечень требований теперь включается еще и компенсация расходов,
связанных с оплатой экспертизы, т. к. согласно п.1 ст.18 Закона, если
заключение экспертизы говорит в пользу покупателя, то продавец обязан
компенсировать ему расходы на ее проведение.
В большинстве случаев на этом этапе требования покупателя обычно
удовлетворяются. Если же этого не происходит, то далее следует самый
трудоемкий, но и самый доходный этап: обращение в суд.
Шаг 5. Если несмотря на то, что покупатель предпринял все
вышеперечисленные действия, его законные требования продолжают игнорироваться,
необходимо обращаться в суд. Хотя это и занимает некоторое время, а также
требует определенных усилий, дело представляется весьма выгодным, поскольку в
суде речь пойдет уже не только о требованиях, предъявленных продавцу
ранее, но и в соответствии со ст.23 закона «О защите прав
потребителей» с каждым днем будет нарастать пеня. Вдобавок к этому можно
получить еще и компенсацию морального ущерба — его суды сейчас уже оценивают
достаточно высоко (известны случаи, когда суммы, полученные покупателями в
качестве компенсации морального вреда, существенно превышали суммы исков).
При обращении в суд необходимо составить и подать исковое заявление. Госпошлину за обращение в суд потребитель не платит и
подведомственную суду территорию также выбирает сам (ст.17 закона «О
защите прав потребителей»). Иски, размером до 100 000 рублей,
рассматриваются мировыми судами, а свыше 100 000 рублей — районными (кстати,
моральный ущерб в сумму иска не включается).

ВОЗВРАТ
ТОВАРА ПРОДАВЦУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГАРАНТИИ.

Сначала стоит обратиться к продавцу. Несмотря на то что продавец не обязан идти
навстречу претензиям покупателя после истечения гарантийного срока, пока
покупатель не докажет, что обнаруженные недостатки носят производственный
характер, возможно, выявленный дефект уже знаком продавцу, и тот удовлетворит
требования покупателя без экспертного заключения. Если же обращение к продавцу
к желаемому результату не привело, покупателю предлагается руководствоваться
нижеприведенной инструкцией.
Шаг 1. Согласно п.5. ст.19 закона «О защите прав потребителей»
покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18
Закона, либо во время действия гарантийного срока, либо, если гарантийный срок
составляет менее 2 лет, а деффект товара обнаружен покупателем по истечении
этого срока, в пределах 2 лет со дня покупки. Таким образом, если дефект
выявлен по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, для возврата
товара необходимо доказать, что деффекты носят производственный характер, т.
е., провести независимую экспертизу.
Шаг 2. Экспертиза проведена, и наличие производственных дефектов
подтверждено. Далее в соответствии законом «О защите прав
потребителей» покупатель формулирует требование. В данном примере
рассматриваются только те требования, которые предусмотрены ст.18: замена
товара или возврат денег — из них и делается выбор. Как уже говорилось,
требование может быть выдвинуто только одно.
При выборе расторжения договора (т. е. возврата денег) покупатель обращается в
магазин с требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества. При
этом предъявляется товар, акт экспертизы и желательно заранее подготовленная
письменная претензия. Если все сделано правильно и у покупателя имеется акт
независимой экспертной организации, подтверждающий наличие производственного
дефекта, то на данном этапе в подавляющем большинстве случаев его требования
удовлетворяются. В противном случае следует обращение в суд.
Шаг 3. Если, покупателем сделано все вышеперечисленное, но его законные
требования продавец продолжает игнорировать, нужно обращаться в суд. Дело это
потребует определенных усилий и займет какое-то время, но оно выгодно уже тем,
что является беспроигрышным. Тем более, что в суде, помимо удовлетворения
предъявленных претензий, увеличенных на сумму набежавших пени (ст. 23 Закона
«О защите прав потребителей), покупатель может потребовать еще и
компенсации морального ущерба в сумме, сопоставимой со стоимостью самого
товара, — а то и превышающей ее.
При обращении в суд необходимо составить исковое заявление. Госпошлину за
обращение в суд покупатель не платит и место рассмотрения судом иска выбирает
сам (ст.17 закона „О защите прав потребителей“). Иски при размере
суммы до 100 000 рублей рассматриваются мировыми судами, а свыше 100 000 рублей
— районными (моральный ущерб в сумму иска не входит)

ВОЗВРАТ
ПРОДАВЦУ ТОВАРОВ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
(из списка, утвержденного Постановлением правительства РФ от 13 мая 1997 г. №
575).

В силу п.1 ст.18 закона „О защите прав потребителей“ в отношении
технически сложного изделия, в случае обнаружения в нем недостатков,
потребитель вправе оспорить договор купли-продажи и потребовать возврата суммы,
уплаченной за такой товар, либо его замены на изделие той же марки (модели, артикула)
или на такое же изделие другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня продажи покупателю
некачественного товара. По истечении данного срока указанные требования
удовлетворяются в одном из следующих случаев:

  • при обнаружении у товара существенного
    недостатка;
  • при нарушении установленного законом срока устранения
    недостатков товара;
  • при невозможности использования товара в совокупности
    более 30 дней в течение каждого года действия гарантийного срока, из-за
    неоднократной отправки его в ремонт.

Таким образом, даже если купленный
товар входит в перечень технически сложных изделий, покупатель может вернуть
его продавцу, пользуясь нижеприведенной инструкцией.
Шаг 1. Выбирается требование в соответствии законом „О защите
прав потребителей“. В данном случае согласно ст.18 их два: замена товара
либо возврат денег. Из них заявлено может быть только одно.
Шаг 2. Предположим, что выбрано расторжение договора и возврат денег за
товар. Предъявить данное требование покупатель может при следующих условиях:

  • если со дня покупки прошло менее 15 дней;
  • при выявлении существенного недостатка товара (см.
    преамбулу к закону „О защите прав потребителей“);
  • при нарушении утвержденных законом сроков устранения
    недостатков товара;
  • при невозможности использования товара в течение
    каждого года действия гарантийного срока в совокупности более 30 дней по
    причине неоднократного нахождения его в ремонте.

Далее следует обращение к продавцу с требованием приема
товара ненадлежащего качества и возврата его стоимости. При себе необходимо
иметь заранее подготовленную письменную претензию.
Шаг 3. Согласно п.5 ст.18 закона „О защите прав потребителей“
продавец обязан принять у покупателя товар и либо вернуть его стоимость,
либо путем проведения независимой экспертизы доказать, что за обнаруженные
недостатки ответственность несет покупатель. На возврат денег продавцу
отводится 10-дневный срок.
По закону после выполнения вышеуказанных действий деньги за товар ненадлежащего
качества покупателю должны вернуть. К сожалению, на практике такое происходит
не всегда — продавец зачастую не идет навстречу покупателю на основании лишь
проверки качества (проверка обычно производится сотрудниками продавца) либо совсем
отказывается принимать товар и предлагает покупателю обратиться за независимой
экспертизой самостоятельно. В таком случае (а также, если продавец провел
независимую экспертизу, но ее заключение кажется покупателю сомнительным),
следует самостоятельное обращаемся за независимой экспертизой.
Шаг 4. Итак, если независимая экспертиза проведена и согласно ее
заключению у товара имеются производственные дефекты, продавцу вручается
повторная претензия, а в перечень ее требований включается компенсацию расходов,
понесенных в связи с проведением экспертизы (если вывод экспертизы говорит в
пользу покупателя, согласно п.1 ст.18 продавец обязан компенсировать еще и
затраты на ее проведение).
На данном этапе требования покупателя в подавляющем большинстве случаев
удовлетворяются. Если же продавец продолжает отказывать, покупателю следует
перейти к самому трудоемкому, но и к самому доходному этапу — обращению в суд. О том, что это сулит, смотрите выше. (Консультации юристов
на сайте Advokat.Kollegia.RU)

ВОЗВРАТ
ПРОДАВЦУ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Шаг 1. Согласно ст.25 закона „О защите прав потребителей“
покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
аналогичный у продавца, у которого этот товар приобретен, если указанный товар
не подошел покупателю по габаритам, комплектации, форме, расцветке, фасону или
размеру.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если этот
товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, товарный
вид, пломбы и заводские ярлыки, а также у покупателя имеется кассовый или
товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату этого товара. Отсутствие
у покупателя чеков или иных документов, подтверждающих оплату товара,
препятствием не является, но влечет необходимость заручения свидетельскими
показаниями о факте совершения им покупки.
Не полежит обмену товар надлежащего качества, входящий в „Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или
возврату“. При этом следует обратить внимание на то, что в законе
говорится об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен
только в случае, если аналогичного товара, подходящего покупателю по габаритам,
форме, расцветке, фасону, размеру и комплектации, в наличии нет. Таким образом,
если покупатель желает возврата денег, он должен настаивать на утверждении, что
аналогичного и подходящего именно ему товара у продавца нет.
Шаг 2. Далее следует обращение к продавцу с требованием об обмене товара
надлежащего качества. При себе необходимо иметь товар и желательно заранее
составленное письмо.
Шаг 3. Если законные требования покупателя игнорируются, необходимо обращаться в суд. О плюсах и трудозатратах, связанных с судебным
разбирательством, уже было сказано выше.

Кроме того зарядное устройство входит в комплект.

Удачи Вам!