Могу ли лишить его родительских прав?

Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка?

Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть.

На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом.

Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает.

У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города.

У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого.

Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет.

Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант.

А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо!

Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас.

Вопрос:

1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком?

Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться.

2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд)

3. Какие есть варианты решения этой ситуации?

4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения

5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него?

6. Могу ли лишить его родительских прав?

, Ольга, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать.

 как?

Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает.

 пугать может как угодно, но забрать ребенка у матери сложно в принципе. Суды ориентируются пока что на Декларацию прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться.

 Ваше только по Вашей воле. Хотите — общайтесь, не хотите — не общайтесь.

2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд)

 ничего не надо делать, просто не общаться

3. Какие есть варианты решения этой ситуации?

 не общаться.

4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения

 можете да. Это не будет считаться похищением ребёнка. Да полиция будет Вас искать, найдёт, посмотрит, что с ребёнком всё хорошо и всё. Отправит его также в суд, указав, что это семейный спор, подлежащий разбирательству в суде. Ваш адрес они ему при этом не скажут я полагаю.

5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него?

Ваше право, но имейте в виду, что Вам эти алименты надо сначала затребовать, зафиксировать это (например, направить письмо с требованием оплаты алиментов) и уже после этого подавать на них. Если за прошлые года будете взыскивать. Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если есть основания, указанные в ст. 69 СК РФ, то это возможно

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Плюс имейте в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/

1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться.

 можете и не пускать в квартиру, он прав там не имеет никаких.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Лишить его родительских прав по указанным Вами основаниям не получится.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ.

Суд лишает родительских прав в исключительных случаях.

Чтобы заложить основу для его лишения родительских прав, подайте заявление в суд на алименты.

Если будет задолженность по алиментам, будет установлен факт его уклонения от содержания ребенка, то это будет основанием подать иск на лишение родительских прав.

Вам нужно определить порядок его общения с ребенком в судебном порядке согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Если квартира в которой Вы живете с ребенком не является его собственностью, он в ней не зарегистрирован, то Вы можете просто его не впускать в квартиру.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение указанного мною.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Дополню по вопросам на которые не ответил

Вопрос:

1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком?

Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться.

2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд)

3. Какие есть варианты решения этой ситуации?

Ответ: Как я уже написал — это определить порядок общения отца с ребенком через суд.

При этом, поскольку ребенок маленький, Вам все равно придется участвовать в его общении с ребенком.

Не впускать отца ребенка в Вашу квартиру.

4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения

Да, Вы вправе уехать. Единственное, если он наложит запрет на выезд ребенка за границу, то за границу выехать Вы не сможете.

Ответственности для Вас за несообщение Вашего места пребывания с ребенком законом не предусмотрено.

Исключение, если он через суд определит порядок общения с ребенком. В этом случае за неисполнение решения суда можете быть привлечены к ответственности.

5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него?

Ответ:  Да, лучше подать на алименты на ребенка. Если ребенку менее 3-х лет, то и на себя тоже можете подать иск на алименты до достижения ребенком 3 лет.

Также можете просить алименты в твердой денежной сумме согласно саттьи 83 СК при отсутствии у него постоянного дохода, при необходимости поддержания ребенку прежнего уровня содержания.

Также на основании статьи 86 СК можете просить выплаты дополнительных расходов на ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться.

 Вам необходимо определить порядок общения с ребенком бывшего супруга. Для этого необходимо заключить соглашение, если это возможно, в котором будут определены место (территория) и порядок общения с ребенком. Если соглашение о порядке общения с ребенком невозможно заключить, то необходимо обращаться в суд.

2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд)
3. Какие есть варианты решения этой ситуации?

 Ответил выше на данный вопрос.

4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения

 Вы не вправе скрывать местонахождение ребенка от его отца, если решением суда не определено иное.

5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него?

 Согласно части 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов либо взыскать их в судебном порядке, если соглашение не будет заключено. При наличии заключенного соглашения или судебного решения у Вас есть право на взыскание задолженности по алиментам в случае их не уплаты.

Также родители должны нести дополнительные расходы на детей при наличии исключительных обстоятельств в силу статьи 86 СК РФ, например, при болезни.

6. Могу ли лишить его родительских прав?

 Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации и являются исключительной мерой. Если бывший супруг жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, то может быть лишен родительских прав. Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, указанных в данной статье.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком?

Согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если в судебном порядке он не заявит требование об определении порядка общения с ребенком, то можете спокойно уехать и не общаться и не сообщать местоположение.

При этом, также в суде если будет со стороны отца заявлено требование об определении порядка общения с ребенком Вы можете предоставить доказательства того, что такое общение с ребенком

причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, и в связи с этим просите об ограничении общения с ребенком.

5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него?

Этот вопрос Вы решаете самостоятельно, если соглашение об уплате алиментов между Вами не заключено, то Вы не лишены обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов на ребенка.

В этом случае в долевом соотношении суд присудит на одного ребенка 1/4 от дохода или иного заработка, согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для лишения родительский прав необходимы веские основания, указанные в ст. 69 СК РФ, вопрос решается в судебном порядке, можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В целом Вы можете не пускать его в Вашу квартиру, если это только Ваше личное имущество, как Вы пишите, при этом, если бывший муж  не будет ставить вопрос об определении порядка общения с ребенком, то Вы никак вообще можете пока не пересекаться с ним по поводу общения с ребенком, либо можете ставить вопрос об общении с ребенком на его территории.

Ольга
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Задам уточняющий вопрос по поводу «как не общаться с отцом ребёнка».Расскажите, пожалуйста, подробнее что значит определение порядка общения с ребёнком? 1. Если он подаст на такие меры, то какие есть риски для меня? 2. Если я подам, то что надо указать? 3. Как проходит эта процедура? Через суд или просто пишется юристом документ и потом все подписывают?