1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Испытательный срок

Здравствуйте. Полгода назад я устроилась на работу в сельский клуб на должность худ. руководителя и на 0,5 ставки руководителя кружка (по внутреннему совместительству). Отработала установленный испытательный срок - 2 месяца. Сейчас этот сельский клуб ликвидируют, а затем оформляют как филиал Дома культуры. Меня уволили с условием перевода на должность руководителя кружка в Дом культуры. должна ли я снова отрабатывать испытательный срок? И имели ли право меня уволить до постановления о ликвидации?

04 Марта 2015, 12:07, вопрос №750050
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас уволили с переводом? Если да — то нет нужды в испытательном сроке.

04 Марта 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Елена, если Вас и уволили и приняли по переводу, то испытательный  срок не устанавливается

04 Марта 2015, 12:41
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Елена, еще раз хочу отметить, что и ПРИЕМ и УВОЛЬНЕНИЕ должно быть оформлено так: уволена в порядке перевод из ООО Ромашка… и принята в ООО Лютик в порядке перевода из ООО Ромашка, в Данном случае ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК не устанавливается. Но новы работодатель вправе Вас принять не по переводу — а просто: Принята тем-то и туда-то… В данном случае вопрос назначения испытательного срока — ЗАКОНЕН.    

04 Марта 2015, 12:47
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

Меня уволили с условием перевода на должность руководителя кружка в Дом культуры

Elena

Это условие оговорено только устно? Вы уже расторгли трудовой договор?

04 Марта 2015, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Elena
клиент, г. Москва

В приказе об увольнении написано : " уволить в связи с переводом..."

04 Марта 2015, 12:18
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В приказе об увольнении написано: " уволить в связи с переводом..."

Elena

В этом случае и в трудовой будет сделана запись по переводу, и заново проходить испытательный срок Вы не будете.

04 Марта 2015, 12:20
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

должна ли я снова отрабатывать испытательный срок?

Elena

Если Вас уволили, о чем внесли запись в трудовую книжку, после чего Вас устраивают в совсем другое учреждение (то есть не просто перевод, а именно увольнение), то юридически да, могут внось установить испытательный срок, ограничения здесь нет:

Статья 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

И имели ли право меня уволить до постановления о ликвидации?

Elena

А на каком основании Вас уволили? В случае ликвидации Вас обязаны уволить именно по ликвидации, а Вашем случае это не так?

04 Марта 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Elena
клиент, г. Москва

Уволили в связи с переводом

04 Марта 2015, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Уволили в связи с переводом

Elena

В этом случае однозначно испытательный срок устанавливать нельзя, это будет нарушением. Если установят — обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию. В трудовую инспекцию можно обратиться через интернет посредством сайта онлайнинспекция.рф.

04 Марта 2015, 12:20
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

И имели ли право меня уволить до постановления о ликвидации?

Elena

А Вас по какому основанию уволили?

Или Вы сами уволились?

должна ли я снова отрабатывать испытательный срок?

Elena

ТК РФ

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Если Вы не относитесь к вышеперечисленным категориям, которым испытательный срок не устанавливается, то Вам могут по новой его установить.

04 Марта 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уволили в связи с переводом

Elena

Нет, испытательного срока тогда не будет.

04 Марта 2015, 12:23
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Если вас уволили в добровольном порядке, то на новое место работы примут по новому трудовому договору, и могут опять назначить испытательный срок.

04 Марта 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Меня уволили с условием перевода на должность руководителя кружка в Дом культуры.

Elena

Где зафиксировано это условие? Если Вас уже уволили то по какой статье (посмотрите запись в трудовой книжке)?

04 Марта 2015, 12:14
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

" уволить в связи с переводом..."

Elena

В таком случае испытательного срока не будет.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

04 Марта 2015, 12:21
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2202
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И имели ли право меня уволить до постановления о ликвидации?

Elena

Право имеют только с Вашего согласия.  При этом Вы потеряли выплату выходного пособия, которую могли бы получить при увольнении при ликвидации предприятия. Но остались с гарантированным местом работы в др.организации. 

04 Марта 2015, 12:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В Вашем вопросе есть несколько под вопросов.

Так, касательно ликвидации юридического лица (сельский клуб — а он может быть в виде общества с ограниченной ответственность или государственного бюджетного автономного учреждения или иного) в любом случае влечет для Работника предоставления ему установленных гарантий и льгот.

В целях актуальности вопроса приведу текст статей Трудового кодекса РФ дословно (СПС «Консультант плюс»):

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего
Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи
с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему
в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части
первой статьи
77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на
заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность
вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой
деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой
статьи 83
настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
статьи 77
настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут
предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также
устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при
сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное
право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В
соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении
численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение
в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и
основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории
работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при
равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей
статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.
(часть третья в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям
и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой
собственника имущества организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае расторжения трудового договора с руководителем
организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой
собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным
работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего
месячного заработка работника, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от
30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N
56-ФЗ)
Статья 181.1. Выходные пособия, компенсации и иные выплаты
работникам в отдельных случаях прекращения трудовых
договоров
(введена
Федеральным законом от 02.04.2014 N
56-ФЗ)
Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов
юридического лица, а равно и собственника имущества организации или
уполномоченных собственниками лиц (органов) не могут предусматриваться выплата
работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных
выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям, которые
относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса),
или прекращения трудовых договоров с работниками по установленным настоящим
Кодексом, другими федеральными законами основаниям, если это связано с
совершением работниками виновных действий (бездействия).

То есть Вы можете принципиально поставить вопрос об увольнению по сокращении с получением всех льгот и гарантий.

Касательно же перевода к другому Работодателю по соглашению между прежним Вашим Работодателем, то в этом случае испытательный срок не устанавливается (ст.70 ТК РФ)

04 Марта 2015, 12:16
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: если Вас уволили в связи с переводом, и Вы сами добровольно все подписали и согласились — что тут скажешь (напишешь)?

А касательно испытательного срока — Вам ответ уже дан.

04 Марта 2015, 12:21
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15650
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В приказе об увольнении написано: " уволить в связи с переводом..."

Elena

в этом случае испытательного срока у нового работодателя не будет

04 Марта 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15650
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Здравствуйте! Поскольку у Вас по сути происходит принятие в новое заведение, то вполне правомерным будет и установление нового испытательного срока. Если бы было преобразование — тогда испытательный срок назначить было бы невозможно. А так вполне могут.Больше здесь ответить нечего.

Аникеева Светлана

Светлана, а как же ст.70 ТК приведенная коллегами?

04 Марта 2015, 12:24
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку у Вас по сути происходит принятие в новое заведение, то вполне правомерным будет и установление нового испытательного срока. Если бы было преобразование — тогда испытательный срок назначить было бы невозможно. А так вполне могут.

Больше здесь ответить нечего.

04 Марта 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

поэтому если Вас уволили в порядке перевода в другую организацию, Вам испытательный срок установить не могут.

И имели ли право меня уволить до постановления о ликвидации?

Elena

Увольнение в порядке перевода возможно только с Вашего согласия, поэтому если Вы дали такое согласие, то и уволить Вас могут до ликвидации организации.

04 Марта 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Как оформлялся перевод?

Перевод в другую организацию может быть двух видов: по приглашению работодателя и по желанию работника:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю;

Соответственно, перед увольнением должны были либо оформить для Вас приглашение на работу от нового работодателя и получить с Вас согласие на перевод, либо взять с вас заявление-просьбу уволить Вас в связи с переводом без всяких бумаг от нового работодателя.

Если первый вариант, то работодатель, выдавший приглашение, не может устанавливать Вам испытательный срок в соответствии со ст. 70 ТК РФ, по которой испытание не устанавливается для

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

Если же Вам оформлено увольнение в связи с переводом по Вашей просьбе (второй вариант) и от второго работодателя нет никакого приглашения на работу или иного документа, подтверждающего его намерение Вас трудоустроить — то он вполне может установить Вам испытательный срок, если Вы не входите в перечень лиц, которым такой срок вообще не устанавливается (ст. 70, приведена коллегами выше).


04 Марта 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

При прекращении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Такому работнику не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=8C6D57DBE6FC5C6AA030929075AC9B3C;rnd=0.11084869829937816

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

То есть, если процедура перевода соблюдена, то вам нет необходимости отрабатывать новый испытательный срок.

Желаю удачи!

04 Марта 2015, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
269
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 70 ТК испытательный срок устанавливается по соглашению сторон и в случае договоренности о приеме работу с испытанием, условие об этом в обязательном порядке должно содержаться в трудовом договоре. Т.о. испытание — это не безусловная  обязанность работника, определяемая для него работодателем, а часть заключаемого двустороннего соглашения о приеме на работу. В целом же, испытательный срок не играет столь уж принципиальную  роль для отношений работника и работодателя (реально — это только упрощенная процедура увольнения по собственному желанию), т.к. законно произвести и оформить расторжение трудового договора с работником, как не выдержавшим испытание — так, чтобы в случае оспаривания такое увольнение было признано законным и работник не был восстановлен со всеми вытекающими последствиями — весьма непросто, требует достойного уровня кадрового и общего документооборота и т.д.  Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, условие об испытании выполняет психологическую роль, а не юридическую, ну и упрощает процедуру расторжения трудового договора по собственному желанию. 

Кроме того, в данном случае могут иметь значение формальные обстоятельства реорганизации и приемов=п    

И имели ли право меня уволить до постановления о ликвидации?

Elena

Формально уволить сотрудника в связи с ликвидацией организации до принятия соответствующего решения (издания соответствующего документа) нельзя. Но, насколько можно судить из вашего вопроса, увольнение было не по данному основанию.  Тут возможны нюансы — если вы были уволены переводом в новое юрлицо (именно такое основание увольнение в трудовой книжке (для этого нужно приглашение нового работодателя) — то в этом случае срок испытания не устанавливается. Если же вы просто уволились от прежнего работодателя и формально заново, в обычном порядке поступаете на работу к новому, то формально срок испытания вам может быть установлен. Но, как я уже указала выше, даже если это так и будет, особо переживать по этому поводу не стОит (тем более, что если работодатель меняется только формально, а фактически руководители остаются прежние, которые вас знают, то в случае каких-либо серьезных претензий к вам им проще не принимать вас вновь на работу, чем потом законно увольнять  за «непрохождение» испытательного срока.

04 Марта 2015, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.