Травма на производстве

здравствуйте.находясь на рабочем месте я получил травму.работаю я электриком.по устному распоряжению мастера смены я выполнял работу не связанную с моими прямыми обязанностями(работал как подсобник).а именно-находясь на поверхности оборудования контролировал как рабочие чистят бункера и переставлял лестницу(приставную).во время такой перестановки я поднял лестницу и двигаясь задом 2-3 шага должен был поставить ее в следующюю емкость для того чтоб люди могли туда спустится.наступил ногой на технологический лючек(30*30 см)который был закрыт и провалился ногой в него.сел на задницу.получил сильный ушиб копчика.

после этого находясь в состоянии афекта добрался до слесарки.рассказал о случившимся напарнику.появилась сильная боль в районе задницы.сидеть и лежать-невозможно.передвигатся можно только неспеша.т-к каждое движение давало о себе знать.напарник сообщил мастеру смены.тот прибежал с вопросами как и что..я ему все подробно рассказал.а так как до конца смены оставалось немного времени-1.5 часа я находился на рабочем месте.когда после работы я зашел в раскомандировку чтоб расписатся и пойти в душевую и переодется -меня остановил мастер для разговора.я незаметно включил диктофон на телефоне((готовился к такому повороту события)и записал наш разговор.мастер сказал-он прошел посмотрел куда я провалился.нашел лючек у которого было согнуто ось шарнира.так же я узнал что о этом неисправном люке ему сообшил напарник.что его надо делать.мастер сообшил начальнику слесарей чтоб тот прислал сварщика для ремонта.-но его так и не сделали за весь день.после работы я уехал в приемный покой и зафиксировал травму у дежурного врача и травмотолога который там дежурил.(сдуру сказал что это я получил на рабочем месте а записать надо как бытовое).на следующий день я пошел на прием к травмотологу в больницу и подробно обьясник как я получил травму и сказал что это ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА.от больничного отказался-сказал что если будет хуже то я вернусь и открою больничный.врач сделал запись о травме на производстве.назначил лечение.

-я находясь в таком состоянии вышел на работу.сказал мастеру смены что зафиксированно как производственная травма но от больничного я пока отказался(чтоб он сильно меня не напрягал работой)

-я сейчас очень сильно уверен что на рабочем месте все устранили потихоньку.без шума и попытаются сделать меня крайним.типа сам виноват.может и так.ведь начальству не нужны лишние хлопоты.

-вопрос;все ли я правельно сделал-а именно-может мне зафиксировать эту травму еше у участкового терапеевта по месту прописки.у невролога.у хирурга.по отзывам из интернета -ушиб копчика может давать о себе знать на протяжении многих месяцев и даже лет.я хочу обезопасить себя в плане лечения и если не дай бог мне станет хуже-чтоб предприятие покрывало все мои расходы из-за своей халатности.в медпункте предприятия я не стал делать отметку о травме на рабочем месте-так как там медики переписывают журнал по требованию руководства так-как им надо.как им выгодно.

-хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

, рамиль, г. Сибай
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут главное настоять на расследовании травмы с составлением АКТА Н-1 тогда травма пройдет как производственная 1 экземпляр выдадут вам на руки 1 отдадут в ФСС и получите выплаты по травме. По иному ее просто не будет существовать в природе отметок у врачей мало нужен акт. подробно по оформлении травмы — тут http://www.mosuruslugi.ru/articles/200/

Если начальство откажется расследовать — дорога в Гострудинспекцию

рамиль
Клиент, г. Сибай

С момента травмы прошло почти 48 часов.не поздно ли для расследования? Хотя мастер смены был в курсе уже через час после травмы ?

не поздно главное что бы согласились расследовать если дойдет до трудинспекции то их оштрафуют

-=создается комиссия, состоящая не менее чем из трех человек, по расследованию несчастного случая, которая проводит всестороннее изучение всех обстоятельств случившегосяв течение трех (при легких повреждениях) или15 дней (при тяжелых повреждениях или смертельном исходе).

Примечание. Сроки исчисляются в календарных днях со дня издания приказа руководителя о создании комиссии (ст. ст. 229 и 229.1 ТК РФ).

Комиссия должна осмотреть место происшествия, письменно зафиксировав результаты осмотра (форма 7, утвержденная Постановлением N 73), опросить очевидцев происшествия и при возможности пострадавшего (форма 6, утвержденная Постановлением N 73), а также сделать выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда. В заключение расследования комиссия составляет акт по форме Н-1 (форма 2, утвержденная Постановлением N 73), в котором приводятся обстоятельства и причины несчастного случая и указываются лица, допустившие нарушения требований охраны труда. Акт передается в территориальное отделение ФСС РФ в течение трех суток со дня окончания расследования. Также комиссия регистрирует оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (форма 9, утвержденная Постановлением N 73).

Обратите внимание: при получении государственной инспекцией по труду сведений о нарушении порядка расследования, выявлении сокрытого несчастного случая или поступлении обращения пострадавшего (его законного представителя) о несогласии с выводами комиссии государственным инспектором труда проводится дополнительное расследование, по окончании которого составляется заключение (форма 5, утвержденная Постановлением N 73).