Консультация сокращение по здоровью

Здравствуйте работаю ремонтником ИССО РЖД.Каждый год прохожу мед комиссию но слух последние 3-4 года падает работаю более 15 лет меня уже предупредили подписали последний раз левое ухо глухота далее спишут т.е.выкинут с работы что мне делать как поступить?

, Тюрюханов Андрей Федорович, пгт. Таксимо
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей Федорович!

Работодатель вправе прекратить с Вами трудовые отношения только на основании медицинского заключения, в котором Вы будете признаны полностью нетрудоспособным.

Если в медицинском заключение будет указано, что  выполнение конкретных трудовых обязанностей Вам  противопоказано, то работодатель обязан перевести Вас на другую имеющуюся у него работу, которую Вы сможете выполнять с учетом состояния своего здоровья. При отсутствии такой работы либо при Вашем несогласии занять предложенную  должность, трудовой договор подлежит расторжению.

Если Вы будете не согласны с заключением лечебно-профилактического учреждения, то Вы вправе обратиться с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы или обжаловать данное  заключение МСЭ в судебном порядке.

Тюрюханов Андрей Федорович
Клиент, пгт. Таксимо

Работа связана с движением поездов другой работы на предприятии нет .Скорее всего слух ухудшился из-за работы возможно это доказать и добиться инвалидности?

Вам необходимо сначала обратиться к лечащему врачу,  который оценит Ваше  состояние и, если убедится, что по вашему здоровью может быть установлена какая-либо группа инвалидности, направит на обследование.

Признание инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.