8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника

Доброе утро. У меня такой вопрос. Начальник производства заставил подписывать обходной лист и сказал, что работник не прошел испытательный срок. Сам работник не стал писать заявление на увольнение, т.к. считает, что у начальника предвзятое отношение к нему (хотел обратиться в суд). В отделе кадров сказали, что работник может выходить на работу т.к. начальник был не прав. Хотя трудовой договор в данной организации он подписывал два раза т.к. организация сменила адрес предприятия и в каждом договор был испытательный срок. Еще подписывал договор подряда между трудовыми договорами. Вопрос? Пока шло разбирательство, работник не работал два дня, на руках был только обходной лист, могут его уволить за прогулы?

Заранее спасибо,

Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание должно быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Далее составляется акт о прогуле, а с работника в обязательном порядке берется письменное объяснение по поводу отсутствия на работе.

Если работник все эти два дня не работал так как подписывали обходной лист, то эта причина может являться уважительной, так как на работе он все-таки находился.

При увольнении в связи с не прохождением испытательного срока, работодатель должен предупредить работника об этом не позднее чем за 3 дня с указанием причины, по которым работник не прошёл испытательный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.03.2015