День добрый.
Елена, кто подписывал кассовые документы в 2025 году?
У вас в 2025 году были безналичные оплаты от ООО в адрес ИП за какие-либо услуги?
У нас ООО розничная торговля. Два магазина.
Площадь магазина в собственности? или аренда? На кого оформлена?
В вашей ситуции налоговая видит признаки подмены трудовых отношений и уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. С точки зрения закона, торговая точка (магазин) не может функционировать без персонала.
В силу ст. 19. 1 ТК РФ
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
Как вариат давать пояснения что функции управления и торговли выполнял учредитель/директор.
3. Что касается возможной ответственности
Налоговая ответственность:
Налоговый кодекс предусматривает последствия неоформления работника в виде штрафов за саму неуплату налога:
40% от суммы — если налоговая докажет умысел, а при неофициальной зарплате умысел очевиден (ст. 122 НК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/
20% от суммы НДФЛ — отдельный штраф за невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ).
Если сотрудник работает неофициально, ООО не платит налоги и взносы. ФНС при обнаружении:
Доначислит страховые взносы и НДФЛ за весь период работы.
Начислит пени за каждый день просрочки уплаты налога начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ (статья 75 НК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/
Административная ответственность:
За неоформление или неправильное оформление работников в ООО (уклонение от заключения трудового договора) предусмотрены серьезные штрафы по КоАП РФ (ст. 5.27)