Штрафные санкции в заявке на перевозку груза автомбильным транспортом

За частую грузовладельцы в обязательном порядке требуют информировать их о месте нахождение груза, мы как экспедитор-перевозчик, привлекаем перевозчиков в то время их водители не спешат выполнять наши требования, на что мы были вынуждены в заявке на перевозку груза автомобильным транспортом включить в особые условия пункт "Водитель обязан 2 раза в сутки сообщать о месте расположение, по тел. -----, в случаи не сообщения, возлагается штраф в размере 5000 рублей за каждый не совершенный звонок, в случае нахождения вне зоны покрытия сети уведомить заказчика смс сообщением" вправе ли мы удержать за перевозчика эту сумму выставив претензию, если основная задача заявки была исполнена и груз был доставлен на выгрузку. На чей стороне будет право?

, Кирилл, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл.

По факту — нарушение условий договора. Предъявлять претензию вы можете, но это ваше право, а не обязанность.

Статья 330 Гражданского кодекса РФ:
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Если после предъявления претензии, ваш контрагент добровольно не исполнит ваше требование, то при судебном разбирательстве, суд может уменьшить сумму штрафа на основании статьи 333 ГК РФ.