Пополнение, а не выручка на р/с ошибка?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,я ИП ,УСН ,являются ли деньги от продаж (пробитые по кассе и уплачен налог) личными деньгами , могу ли я эти деньги положить на р/с пополнением а не выручкой , скажем хотя бы часть суммы.? Или это будет грубой ошибкой и при проверке возникнут вопросы.Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы ИП, поэтому деньги получены Вами и положить Вы можете их в том числе на личный счет. Однако по кассе надо провести их как выручку и соответственно уплатить налог по УСНО.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Совсем не зню этих вопросов, поэтому немного уточнюсь. Выручка за год 196тыс, на р\с положила 140 тыс - выручкой а 86 внесла пополнением с каторого расчитывалась за товар, налог уплачен от суммы 196тыс. Налоговая инспекция при проверке передала дело в отдел декларирования как физ лицо,т.к 86тыс большая сумма пополнения,мол откуда у меня такие доходы.Р\С привязанный к кассовому аппарату,это и есть личный счет или я чего то не допоняла? Спасибо

Марина, я Вас не поняла, если Ваша выручка как ИП за год 196 тыс руб, 140 тыс из которых перечислены на Ваш расчетный счет, то на другой расчетный счет должно было быть внесено 56 тыс руб. Если вы на другой расчетный счет положили 86 тыс. руб, полученный от деятельности как ИП, то и доход у Вас получается 140+86 = 226 тыс руб. и налог надо платить с этой суммы.