А не заболеванием, полученным во время контракта?

Добрый день!

В период контракта на СВО выявили болезнь сердца, ранее не было жалоб, на учёте у кардиолога не стоял, в прошлом году было ВВК, плставили категорию Б, сейчас , по заключению ВВК, диагноз гипертрофическая кардиомиопатия, ставят категорию Д и пишут общее заболевание!

Действительно ли это считается общим заболеванием? А не заболеванием, полученным во время контракта? Исходя из того, что состояние здоровья по сердцу очень сильно ухудшилось!

, Юлия, г. Москва

Юлия, г. Москва!

Формулировка «заболевание, полученное во время контракта» это и есть стандартная формулировка «заболевание, полученное в период прохождения военной службы».

Чтобы рассчитывать на миллионы денег, от ПРФ (по Указу 98)  и страховых (по ФЗ — 52),  ВВК должна установить причинную связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировке «военная травма». И никак иначе.

Изучите ст. 94 Положения о ВВЭ (ПП 565 ЗДЕСЬ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/f29473e8bdfbb6b8dace364550f5eec78c736a85/ ).