Изучение документов ЖСК и выводы по ним

Добрый день. Есть желание купить квартиру через ЖСК. Хотелось бы узнать стоимость изучения всех документов ЖСК и разьяснения о последствиях этой сделки.

, Олег, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте.

Здесь Вы можете выложить договор, Вам расскажут о рисках и подводных камнях.

Либо можете обратиться к любому выбранному юристу в чат для консультации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Олег, стоимость документации у каждого юриста индивидуальна, вы вправе обратиться к любому юристу на сайте за данной услугой, либо выложить документацию для изучения в своем вопросе

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

Есть желание купить квартиру через ЖСК. Хотелось бы узнать стоимость изучения всех документов ЖСК и разьяснения о последствиях этой сделки.

Олег

Готов помочь с изучением документов.

Что касается рисков, то здесь все зависит от конкретного договора — важно, чтобы там были детально прописаны все сроки выполнения работ, порядок оплаты.

Также следует обратиться внимание на условия, касающиеся ответственности за невыполнение обязательств по договору, в частности за нарушение сроков выполнения работ.

Если договор будет составлен грамотно. то риски достаточно невысоки, хотя они конечно всегда есть.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Выложите документы сюда, персональные данные можно скрыть.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Спасибо за Ваш вопрос, говорить о нем можно часами, тем более что «Перспективы развития жилищной кооперации в России» была темой моей дипломной работы в ВУЗе. Как бывший сотрудник одного из специализированных кооперативов могу сказать что ничего плохого в них как таковых нет, но документы проэкспертировать стоит. Устав, Членский договор, Положение об оплате взносов и Вы знаете, даже в этом случае Вы не будете до конца застрахованы от всех рисков. Следует иметь в виду что до момента полной выплаты паевого взноса Вы не станете собственником жилой недвижимости. ЖСК-кооператив одного дома, есть еще ЖНК, деятельность которых регламентирована отдельным законодательным актом, так называемые ПИКи. Готов обсудить Вашу сделку индивидуально. Получите необходимые рекомендации, поделюсь опытом. Надеюсь мой ответ Вас порадовал так же, как меня Ваш вопрос, удачного дня.

С уважением, Дьяконов Андрей

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Олег, вы в вопрос прикрепите все документы. Увидите мнение не одного юриста, а многих, считаю что это будет более правильно и исключит ошибки, тем более вопрос у Вас уже оплачен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

юристов на проекте немало, так что выбор за Вами.

Покупка квартиры через жилищно-строительный кооператив всегда вызывает вопросы: введен ли МКД в эксплуатацию, кто конкретно собственник квартиры, внесены ли взносы пайщиком по данной квартире в ЖСК и т.п. и т.д.

В любом случае вопрос стоимости анализа документов договорный с конкретным юристом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите сюда документы, и в рамках Вами оплаченной консультации, юристы расскажут о каких то рисках или их отсутствии. А за доп консультацией например сможете или к любому юристу обратится или заказать в разделе Документы экспертизу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для полной консультации необходимо видеть ваш договор

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Жилищный кодекс РФ регламентирует данные отношения.

Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива
1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6настоящего Кодекса.
Нужно обязательно читать Устав ЖСК (условия возврата денег), смотреть разрешительную документацию на строительство дома, на каких правах земля на строительство. Чтобы более полно ответить на вопрос необходимо видеть документы и знать ваши требования.
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Олег, помочь Вам сможет любой, кто специализируется по жилищному праву, все будет зависить от Вашего предпочтения....