Просрочка поставки. Какие пени?

Мы просрочили поставку товара. Договора с покупателем нет, только счет, в котором пени не указаны.

Покупатель просит вернуть деньги или грозит подать в суд.

Чем нам это может грозить?

Если правильно понимаю, т.к. договора нет, ситуация будет регулироваться гражданским кодексом. И судом будем назначены пени 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки.

Затраты на судопроизводство лягут опять же на нас как на поставщика?

И сколько примерно эти затраты составляют (если сможете сориентировать)? Покупатель находится в г.Орел.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если правильно понимаю, т.к. договора нет, ситуация будет регулироваться гражданским кодексом. И судом будем назначены пени 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки.

Алина

нет! Отсутствие договора ни о чем не говорит! Это будет ругулироваться статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей! Пеня- 0,5 % от цены товара в день но не выше оплаченной стоимости!

Затраты на судопроизводство лягут опять же на нас как на поставщика? И сколько примерно эти затраты составляют (если сможете сориентировать)? Покупатель находится в г.Орел.

Алина

сложно сказать. госпошлина в зависимости от сумы иска + стоимость товара + штраф обязательно — 50 % от удовлетворенных судом требований + неустойка + компенсация морального вреда + оплата услуг представителя если такой будет!

Мне кажется, если ваша вина однозначно есть- лучше вернуть деньги покупателю!

Вообще то надо определиться для начала кто покупатель физ или юр лицо, чтоб так сходу применять фз о защите прав потребителей.

Малыхин Владимир Викторович

Согласен коллеги, извиняюсь!

Владимир Коан
Юрист

пеня рассчитывается не так по данному делу! грозить будет крупной суммой. отдайте ему деньги- в нашей стране потребитель защищен лучше, чем  гражданин!

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А покупатель физическое лицо? Если да, то предыдущие ответы верны.

Если  договор на поставку между юридическими лицами, тогда да, применяется Гражданский кодекс и ставка рефинансирования.

Судебные издержки будут зависеть от суммы долга. + скорее всего будут включены затраты на юриста.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, забыла указать, что покупатель юр.лицо

По ссылке можно определить размер госпошлины.
www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc
Процент за пользование чужими денежными средствами будет определяться  в порядке 395 статьи ГК.
И, учитывая что  иск будет подаваться по месту нахождения ответчика, а  города разные, возможно требование Истца погасить убытки на  проезд юриста.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще то надо определиться для начала кто покупатель физ или юр лицо, чтоб так сходу применять фз о защите прав потребителей.

пеня рассчитывается не так по данному делу! грозить будет крупной суммой. отдайте ему деньги- в нашей стране потребитель защищен лучше, чем гражданин!

Коан Владимир

Не стал бы так категорично писать, особенно о защите, да неустойка больше, но и суды её не взыскивают в полном объеме никогда, достаточно о 333 заявить только и она режется втрое минимум.

Да, забыла указать, что покупатель юр.лицо

Алина

соответственно обычный арбитраж и никаких «страшных сумм неустоек», которые коллеги тут расписали, т.е. сумма долга, проценты (копейки по 395 и то не факт), пошлина и представительские в пределах 15-30 тысяч.