Обучение по сертификату специалиста

Здравствуйте. Я являюсь действующим медицинским работником центральной районной больницы белгородского района(врач скорой помощи). В настоящее время я обучаюсь на сертификат специалиста, как и положено медицинскому работнику каждые 5 лет в институте последипломного медицинского образование. Это обучение больница заставляет проходить за свой счёт(порядка 10 тысяч рублей). Хочется узнать насколько законно данное требование и существует ли закон позволяющий оспорить данное требование?

, Дмитрий, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Считаю данное требование противоречащим действующему трудовому
законодательству РФ по следующим основаниям.

В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях,
предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, работодатель
обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работник
имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение
квалификации за счет средств
работодателя
в соответствии с трудовым законодательством Российской
Федерации.

Согласно п. г) ст.5 ПОЛОЖЕНИЯ О
ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ
ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)
(в ред. Постановлений
Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 17.01.2013
N 9, от 15.04.2013 N 342),
повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не
реже 1 раза в 5 лет, является условием
осуществления лицензиатом  медицинской деятельности,
подлежащей лицензированию.

Ни в одном из вышеуказанных нормативно-правовых актов не
регламентируется обязанность работника самому оплачивать своё обучение.