Могу ли расторгнуть договор?

Могу ли я расторгнуть договор и взыскать не устойку с фирмой "Доступные окна" заключенный 11.04.2013,они обещали привезти 20.04.13 ,а монтаж 22.04.13.Но так никто не позвонил 20 числа,сама звонила и узнавала в чем дело.Мне сказали,что при транспортировке стеклопакет разбили.Сказали,что 22 числа позвонят.Опять никто не звонил и я сама в обед им позвонила.Сказали.что перезвонят.Перезвонили через пару часов и сказали.что 24.04.13 привезут с 10 до 12,а монтаж будет 25 числа. Наступило 24 число время 12,так и ничего .ни звонка ни окон,звонят в 12:05 и говорят,что окна только доставили с завода и сегодня доставки не будет.переносится на 25.04.13 и монтаж тоже будет.Ждать с 10 утра.Наступило 25 число и опять в 12 часов звонят и говорят,что мол стеклопакет собрали не правильно.Надоело ждать их обещание и глупые отмазки.Сегодня 25.04.13 поеду в офис кним.Могу ли я расторгнуть с ними договор и взыскать не устойку?И в течение какого срока они должны вернуть деньги,что заплатили за окна? И сколько будет составлять не устойка?Заплатили мы за окна 13.431 рублей.

, Ольга Каракчиева, г. Нижний Новгород
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В договоре указаны названные Вами сроки? Если да, то Вы вправе расторгнуть договор, потребовать возмещения убытков и уплаты неустойки. Смотрите ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! По ЗОЗПП вы вправе расторгнуть договор в любое время — это первое. Второе, если исполнитель не поставил вас в известность письменно об изменении сроков договора, вы вправе  назначить письменно разумный срок, так же вы вправе  отказаться от договора и потребовать свои денежные средства. Требование должно быть оформело претензией в двух экземплярах и четко понятно сформулировано, требование должно быть одно. Теперь о неустойке — неустойка считается 3% за каждый день просрочки от срока исполнения, указанного в договоре и до срока исполнения- подписания акта выполненных работ( если вновь установлен и исполнен срок) или до 11-го дня с смомента получения претензии исполнителем.  Далее в суд и неустойка может рости до цены договора.

Татьяна