Замена по гарантии

Купил компьютерное кресло в интернет магазине с доставкой.

Оно плохого качества. Магазин это признает и говорит, чтобы я привез кресло в офис.

Средств доставки у меня нет, а кресло очень тяжелое. Ну а отвезти на такси - довольно дорого (другой конец города).

Возможно ли потребовать, согласно закона, чтобы мне привезли аналогичное (данная модель больше не выпускается) на замену и забрали бракованное кресло. Пусть даже с оплатой доставки (это будет дешевле чем на такси).

, Василий Васильевич, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Возможно ли потребовать, согласно закона, чтобы мне привезли аналогичное (данная модель больше не выпускается) на замену и забрали бракованное кресло. Пусть даже с оплатой доставки (это будет дешевле чем на такси).

Василий Васильевич

Если более 5 кг:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

пункт 7 статьи 18 Закона о защите прав потребителей

Если менее 5 кг, то :

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей