Как найденный после угона автомобиль забрать со стоянки районного ОВД?

Через три дня после угона автомобиля его обнаружили в соседнем дворе и перегнали на стоянку райотдела. В качестве улик изъяли ключи, документы, личные вещи, однако ни протокола, ни другого документа об изъятии ТС и пр. не выдали. На протяжении 5-и месяцев сами в отдел ни разу не вызывали, но при моих визитах постоянно утверждают, что ведется следствие. Как быть? Куда писать? Где искать справедливость?

, Леонид, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

качестве улик изъяли ключи, документы, личные вещи, однако ни протокола, ни другого документа об изъятии ТС и пр. не выдали.

Леонид

Здравствуйте. вот это главный момент- я так понимаю машина сейчас — одно из вещественных доказательств. Ее вам не могут отдать пока не будет закончено следствие и суд не вынесет решение.

НО при этом обязаны выдать документы о том что ваше имущество- на хранении в таком то отделе в связи с тем то и тем то.

Если это сделать отказываются- можете написать жалобу в прокуратуру.

На самом деле процесс возврата вещей будет оч долгим.

но при моих визитах постоянно утверждают, что ведется следствие

Леонид

попросите постановление о возбуждении уголовного дела. иначе следствие вестись не может.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Леонид, здравствуйте.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (ч. 1 ст. 82 УПК РФ).

Таким образом, автомобиль как вещдок будет возвращен Вам только после вступления приговора в законную силу либо после истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

На протяжении 5-и месяцев сами в отдел ни разу не вызывали, но при моих визитах постоянно утверждают, что ведется следствие.

Леонид

Вообще срок предварительного следствия — 2 мес., но может быть продлен до 3 или 12 мес. Подробнее:

УПК РФ

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В этой правовой норме речь про предметы, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле. Но если автомобиль успешно хранится на стоянке райотдела ОВД, то такой проблемы нет, а значит, нет и основания для досрочного возврата.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

Для начала Вам необходимо заявить письменное ходатайство на имя следователя (дознавателя) ведущего расследование уголовного дела, требование возвратить Вам автомобиль. Главное зарегистрируйте данное ходатайство в канцелярии, либо передайте под роспись следователя (дознавателя), чтобы у Вас было доказательство обращения.

Согласно УПК РФ в ходатайстве сошлитесь на следующее

Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Укажите в ходатайстве, что для расследования данного дела автомобиль не имеет ценного значения, все отпечатки и иные следы преступников уже изъяты. А вам отсутствие данного автомобиля причиняет неудобство, а также нарушается Ваше конституционное право владеть и распоряжаться своей собственностью.

Статья 35. Право частной собственности охраняется…
1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Подробнее: ipipip.ru/konstitucia/35/

Если следователь Вам откажет обжалуйте данный отказ. Вы можете это сделать через прокуратуру,  или суд.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи Вам!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае если уголовное дело возбуждено, то автомобиль находится на стоянке законно, поскольку он является вещественным доказательством. По поводу того, возбуждено вообще дело или нет, вам следует уточнить  у следователя. Вообще при возбуждении дела Вам должны были выслать постановление о возбуждении. Однако суть спора в данном случае не в этом. поэтому просто попросите следователя выдать Вам постановление о возбуждении уголовного дела. Отказ можете обжаловать в вышестоящей инстанции. а так же в прокуратуре и в суде.

Что касается автомобиля. то в принципе закон допускает что вещественное доказательство может быть передано Вам на ответственное хранение. однако целесообразность подобной передачи определяет следователь и обжаловать отказ его передать на хранения просто нет никакого смысла, поскольку закон не содержит никаких императивных норм по этому поводу.

В целом автомобиль будет находится на данной стоянке до вступления приговора в законную силу либо до момента прекращения джела.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Леонид, здравствуйте!

Вам надо обратиться к следователю ведущему уголовное дело

Статья 81. Вещественные доказательства

1.Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или
сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и
установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются
вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее
постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и
статьей 82 настоящего Кодекса.

ст. 81, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от
03.02.2015) {КонсультантПлюс}

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которыев силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Из изложенного следует, что для возврата автомобиля Вам необходимо обратиться к должностному лицу (дознавателю, следователю, судье), в производстве которого, в настоящий момент находится уголовное дело, с письменным заявлением. В своем заявлении нужно ссылаться на вышеуказанную статью, а также привести доводы о том, что вы лишены права пользоваться своим имуществом и просите возвратить данное имущество Вам для дальнейшего пользования.

Если возвращение автомобиля не повлечет ущерба для доказывания, то автомобиль Вам вполне могут вернуть, о чем лицо осуществляющее производство по уголовному делу должно будет вынести соответствующее постановление (на осн. п.4 ст.82 УПК РФ).

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Заявляете письменное ходатайство  (в 2 экз., на Вашем должна быть отметка канцелярии или следователя о принятии)  на имя следователя, ведущего уголовное дело, с требованием возвратить Вам
автомобиль;

2.
Регистрируете
данное ходатайство в канцелярии, либо передайте под роспись следователя;

В ходатайстве укажите следующие требования законов:

— УПК РФ гл.10, ст. 82. Хранение
вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до
вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования
постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться
вместе с уголовным делом, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные
доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин
не могут храниться при уголовном деле
, …:

а) фотографируются или
снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению
дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с
законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте
нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен
образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного
исследования;

б) возвращаются их
законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;(это как раз Ваш случай)!

— Конституция РФ: ст. 35. п. 1. Право частной собственности
охраняется законом…п. 3. Никто не может
быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. …

При отказе следователя вернуть Вам машину  Вы можете
опротестовать отказ через прокуратуру ( принятие решения в течении 3-10 дней) или суд (этот путь
длиннее).

Всего доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела в той части,  с который вправе ознакомиться потерпевший,  а именно протоколы следственных действий с участием потерпевшего,  постановления о назначении экспертиз, заключения экспертов.

После изъятия автомобиля в ходе осмотра места происшествия должна назначаться дактилоскопическая экспертиза,  если были обнаружены следы рук, текстильного или иного материала в салоне автомобиля и на его поверхности.

Поскольку Вас ни разу после изъятия не вызывали,  то вероятно следствие,  либо дознание ведется не объективно.

Поэтому первое это ходатайство об ознакомлении с результатами экспертиз.

Далее,  если все экспертизы проведены ходатайство о выдаче автомобиля потерпевшему на ответственное хранение.

В случае отказа жалоба прокурору по месту расследования.

Кроме того,  если предварительное следствие ведется не объективно,  отсутствует полнота,  не проводятся экспертизы также можете подать жалобу прокурору.

Также вызывает интерес по какой причине Вас не знакомят с постановлениями о продлении сроков предварительного расследования.

Возможно предварительное расследование вовсе приостановлено и нет никакого дела до розыска подозреваемых.

Поэтому жалоба прокурору будет не лишней.

Через три дня после угона автомобиля его обнаружили в соседнем дворе и перегнали на стоянку райотдела.

Делаю вывод,  что возбуждена была все же ст. 158 УК РФ и велось предварительное следствие,  а после обнаружения автомобиля могли переквалифицировать и в угон. Больше похоже на возвратку. По крайней мере от автора дополнений нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Через три дня после угона автомобиля его обнаружили в соседнем дворе и перегнали на стоянку райотдела.

Леонид

На месте обнаружения автомобиля сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия. При осмотре и был изъят автомобиль, что зафиксировано вышеуказанным протоколом. Копия протокола не составляется и потерпевшим не выдается. Если вы являлись участником осмотра места происшествия то по вашему письменному ходатайству как потерпевшему (участнику уголовного процесса) может быть выдана копия.

После изъятия автомобиля по порядку должно быть вынесено решение о признании его вещественным доказательством и определение места его хранения, затем обязательно составляется протокол осмотра вещественного доказательства. Если имеется необходимость поиска следов преступника в автомобиле осмотр производится с участием специалиста (криминалиста).

В ситуации как ваша возвращение автомобиля собственнику, то есть вам очевидна, осмотр за 5 месяцев можно было сделать без усилий, роль в доказывании автомобиль уже фактически не играет, так как все необходимое зафиксировано процессуальными документами. Но это, если нет спора о собственности автомобиля.

Вот в принципе и все, что должен сделать дознаватель в отношении вещественного доказательства, никаких других сверхзадач на нем не лежит. Хранить при деле автомобиль дальше нет никакого смысла.

Как видите больших затрат по времени процессуальные действия с автомобилем не занимают

Таким образом, причиной не возвращения вам автомобиля может банальная волокита по уголовному делу. Пять месяцев держать автомобиль на стоянке УВД нет никакой необходимости.

В отношении документов на автомобиль:

В качестве улик изъяли ключи, документы, личные вещи, однако ни протокола, ни другого документа об изъятии ТС и пр. не выдали

Леонид

Это полнейшее безобразие. Любое изъятие должно быть оформлено процессуально, и если изъятие производилось у вас непосредственно, то копия протокола изъятия обязательно выдается на руки тому у кого произведено изъятие.

Из Вашей истории можно заключить, что необходимо обратиться к руководству УВД с письменной жалобой на действия (бездействия) дознавателя, ведущего расследование. Копию направить прокурору, и указать об этом в жалобе.

Можно также направить в отдел дознания на имя дознавателя ведущего расследование ходатайство о возвращении имущества. Ответ должен быть вам дан в течении 3х дней.

По самому делу и срокам. Так как виновный не установлен ваше дело давно приостановлено. Дело об угоне дознавательское, если при угоне не было иных преступлений для дополнительной квалификации (применение насилия). Поэтому срок дознания 1 месяц. В некоторых случаях срок расследования может продлеваться на 1 месяц. Но если дело «глухое» то оснований для продления нет, пока не будет установлен преступник.

В следствии того, что дело приостановлено вам скорее всего и не отдают ваше имущество, так как для возвращения необходимо возобновить дознание и вынести постановление о передаче вам на хранение автомобиля и другого имущества.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как быть? Куда писать? Где искать справедливость?

Леонид

Первое, следует выяснить ФИО следователя, который ведет следствие по данному делу. Это можете сделать в следственном отделе УВД.

Второе, написать заявление следователю о том, что просите выдать Вам как владельцу — автомобиль. Так понимаю, что следственные действия с вещественным доказательством — а автомобиль как и является вещественным доказательством по данному уголовному делу — окончены (это могло было проверка на наличие отпечатков пальцев преступника (ов), следы и пр.), поэтому следователь может легко отдать Вам автомобиль на ответственное хранение, ибо в настоящее время ответственность за его сохранность несет именно следователь.

Третье, если следователь откажет выдать Вам автомобиль, то Вам следует написать жалобу на действия следователя начальнику следственного отдела УВД и копию в прокуратуру. Если отказ будет и там, то можете обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ действия (бездействия) следователя в районном суде.

Справочно:

ст. 124 УПК РФ (это для жалобы начальнику следственного отдела + прокурору)

Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2157© КонсультантПлюс, 1992-2015

ст. 125 УПК (для обжалования в суде)

Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2157
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну во первых так как машину нашли, дело находится не у следователя а у дознавателя. Во вторых Вам надо узнать номер уголовного дела, это вы можете узнать по номеру КУСП вашего заявления, в дежурной части отдела в котором писали заявление. После чего идете к руководителю отдела дознания и узнаете у кого в производстве находится уголовное дело, после чего обращаетесь к дознавателю ведущему дело, и просите вернуть вам, автомобиль на ответственное хранение. Если положительного ответа не последует, обратитесь к руководству отдела дознания, но я думаю дознаватель вам автомобиль вернет. Можете дознавателю. внести письменное ходатайство о возврате автомобиля. Если не вернут обжалуйте их действия в прокуратуру района.

При желании могу помочь с оформлением ходатайства (заявления).