Акт о несчастном случае на производстве

В какие сроки может быть составлен акт о несчастном случае на производстве? Зависит ли сумма выплаты страховки отт степени тяжести травмы?

, Дмитрий, г. Мичуринск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно ст. 230 ТК РФ установлен следующий порядок оформления материалов расследования несчастных случаев.

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода
пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной
юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой
неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования
несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его
представителем) и заверяется печатью.

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего,
либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию.
Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет
работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов
расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в
исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

На основании ст. 229.1. расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.
Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить
расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах
следствия или в суде,то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Тяжесть причинения вреда здоровью работника напрямую влияет на размер в последующем выплачиваемых такому работнику сумм в качестве возмещения
вреда здоровью, поэтому в интересах самого работника изначально отслеживать данный момент.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 10 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности.
Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.
В результате утраты трудоспособности у работника возникает
нетрудоспособность, которая может быть либо стойкой (т. е. постоянной), либо временной (т. е. такой, когда через определенный промежуток времени здоровье пострадавшего и его трудоспособность восстанавливаются).
Степень утраты общей трудоспособности устанавливается
судебно-медицинской экспертизой проводимой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения.
Определение стойкой утраты общей трудоспособности
определяется на основании «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий внешних причин», являющейся приложением к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских
критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненногоздоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда.В случае если множественные повреждения
взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.
В соответствии с новыми правилами при определении степени утраты общей трудоспособности при совокупности множественности повреждений различных органов происходит их суммирование, но вместе с тем в правилах отсутствует указание о пределе такого суммирования, в то время как в
прежних правилах общая степень утраты общей трудоспособности при суммировании не могла превышать 100%.Поэтому как будет конкретно решаться общая степень утраты трудоспособности в соответствии с новым законодательством остается только догадываться, наверное, опять на усмотрение суда.