Как уволить сотрудника за нарушения?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня год работает сотрудник, она разведенная мать 4х несовершеннолетних детей. За год она побывала на больничных "на себя" 7 раз. Ни разу не выполнила месячный план, постоянно собирает "урожаи" объяснительных за многочисленные нарушения внутреннего трудового распорядка. На днях, в субботний день, у неё был невыход на работу по неуважительной причине. На запрос возможности отработки дня сотрудник получил отказ и уведомление по телефону о факте невыхода. В понедельник же сотрудник присылает сообщение о взятом б/л на внезапно заболевшего ребенка с датой от дня невыхода. Я понимаю, что б/л взят для прикрытия невыхода. Что делать, как уволить столь ценный кадр?

, Наталья, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш «ценный сотрудник» уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание, то Вы вправе его уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Чтобы не было претензий со стороны проверяющих органов, Вам следует произвести увольнение, согласно предусмотренной комиссионной процедуре. Т.е. при следующем нарушении трудовой дисциплины (б/л не является нарушением дисциплины труда) создавайте комиссию по служебному расследованию и согласно принятой процедуре увольняйте.

Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день, Олег Юрьевич!

Спасибо за совет. При возможности воспользуюсь. Хорошего дня!

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

ч.4 ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).".