8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудника за нарушения?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня год работает сотрудник, она разведенная мать 4х несовершеннолетних детей. За год она побывала на больничных "на себя" 7 раз. Ни разу не выполнила месячный план, постоянно собирает "урожаи" объяснительных за многочисленные нарушения внутреннего трудового распорядка. На днях, в субботний день, у неё был невыход на работу по неуважительной причине. На запрос возможности отработки дня сотрудник получил отказ и уведомление по телефону о факте невыхода. В понедельник же сотрудник присылает сообщение о взятом б/л на внезапно заболевшего ребенка с датой от дня невыхода. Я понимаю, что б/л взят для прикрытия невыхода. Что делать, как уволить столь ценный кадр?

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш «ценный сотрудник» уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание, то Вы вправе его уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Чтобы не было претензий со стороны проверяющих органов, Вам следует произвести увольнение, согласно предусмотренной комиссионной процедуре. Т.е. при следующем нарушении трудовой дисциплины (б/л не является нарушением дисциплины труда) создавайте комиссию по служебному расследованию и согласно принятой процедуре увольняйте.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день, Олег Юрьевич!

Спасибо за совет. При возможности воспользуюсь. Хорошего дня!

Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

ч.4 ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).". 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015