8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить договор поручительства

Я являюсь поручителем у покойного заемщика.Он платил исправно, пока не умер-остаток платежа 1980000 руб.Есть залоговое имущество, 5 наследников и 3 поручителя, наследственная масса 47000000 руб, есть решение суда обратить взыскание на заложенное имущество.Банк не хочет реализовать имущество, а с меня с одного высчитывает 50 % с пенсии по инвалидности 2 группа, я сейчас живу на 4000 рублей. Могу ли я прекратить договор поручительства, так как банк не выполняет свои обязательства.

02 марта 2015, 13:27, Юрий, г. Арсеньев
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Юрий, здравствуйте!

вы давали согласия отвечать по кредиту после смерти заемщика?

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному
поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

ст. 367, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

02 марта 2015, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Верховный Суд сформулировал следующие тезисы, касающиеся
изучаемого вопроса:

— при отсутствии согласия поручителя отвечать за наследника,
обязательство последнего прекращается, так как имеет место
изменение фигуры должника;

— при отсутствии наследственной массы либо наследников
обязательство поручителя, пусть и давшего согласие отвечать за
любого нового должника, прекращается в связи с тем, что
обеспечительное обязательство не может существовать без
обеспечиваемого обязательства;

— в случае наличия наследственной массы и наследников, а также
выраженного согласия нести ответственность за любого нового
должника поручитель отвечает перед кредитором в пределах стоимости
наследственного имущества. В оставшейся же части обязательство
поручителя прекращается в связи с невозможностью исполнения.

С уважением. Евгения Дударева.

Если консультация был Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

02 марта 2015, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с договором поручительства
Мой брат (является ИП) заключил договор поручительства с кредитором ООО «Небо», по которому он обязался обеспечивать все существующие и будущие обязательства ООО перед данным кредитором в пределах 5 миллионов рублей. В течение двух лет брату пришлось трижды выплачивать денежные суммы за ООО, поскольку оно как основной должник отказывалось по разным причинам погашать долги в рамках разных договорных обязательств перед кредитором. Всего брат заплатил кредитору 2,5 миллиона рублей. Еще через 3 месяца кредитор вновь направил требование брату о погашении задолженности основного должника в размере 700 000 рублей. Брат отказался платить, ссылаясь на следующие обстоятельства: сумма долга выходит за предельную сумму, предусмотренную договором поручительства; в договоре поручительства не был предусмотрен срок, поэтому по истечении 2 лет поручительство прекратилось; брат по своему заявлению прекратил деятельность в качестве ИП и поэтому не может быть поручителем в отношении всех и будущих обязательств должника. Имеются по данной ситуации следующие вопросы: 1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре? 2) Как определяется срок поручительства? 3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя? 4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)? Аргументируйте ссылками на законодательство
06 июня 2020, 16:40, вопрос №2794489, Елена, г. Калининград
3 ответа
Кредитование
Возможно ли прекратить договор поручительства?
добрый день! в 2014 году мой муж выступил в качестве поручителя по кредиту в фирме,которой работал на тот момент, я,как супруга,подписала договор поручительства тоже. На тот момент вопросов в серьезности предприятия не возникало.Но компания обанкротилась. Муж не работает. Два дня назад с моей зп карты списали аванс полностью. У меня двое несовершеннолетних детей и отсутствует имущество,возможно ли мне прекратить поручительство? Применима ли в данном случае процедура банкротства физ.лица??? сумма нереальная,выплатить даже за всю жизнь. Или хотя бы свести к минимуму сумму,которую списывают в счет погашения долга? остаться без работы не вариант. Может ли это отразиться на детях,не унаследуют ли они долги от поручительства родителей? Заранее спасибо!
02 марта 2018, 08:24, вопрос №1924080, Veta, г. Апшеронск
1 ответ
Кредитование
Можно ли прекратить поручительство при передаче долга третьему лицу?
Здравствуйте, я поручитель, по решению суда несу солидарную ответственность с заемщиком, есть исполнительное производство. У меня вопрос, если кредитор заключает договор цесии с третьим лицом, есть ли возможность прекратить договор поручительства?
08 марта 2017, 11:18, вопрос №1564171, ОЛЬГА, г. Тула
1 ответ
Кредитование
Как можно прекратить договор поручительства?
Здравствуйте! В 2008 году стала поручителем в срок до 2014 года. Долг выплачивает коллекторам сам должник в размере 50% от пенсии, как можно расторгнуть договор поручительства? Спасибо.
20 сентября 2016, 16:07, вопрос №1383400, Эльвира, г. Уфа
2 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Признание прекращенным договора поручительства
Между ЗАО, ПТ и ООО заключен договор поручительства 4 декабря 2010. В договоре нет конкретно указанной даты, после которой договор поручительства прекращается. А именно, пунктом 12 Договора поручительства определено, что договор вступает в силу с момента его подписания, и сроком прекращения поручительства является полное выполнение Заемщиком или Поручителем своих обязанностей, предусмотренных основным обязательствам заключенного кредитного договора. Согласно условиям кредитного договора сроки выполнения Основного обязательства установлены до 29.07.2012 г включительно. Заемщик полностью не выполнил своих кредитных обязательств. Так договор поручительства продолжает действовать. Однако фирма поручитель настаивает, что договор поручительства прекратил свое действие, поскольку был составлен на основе кредитного договора, который закончился 29.07.2012 г. Наше ЗАО, кредитор, имеет противоположное мнение и считает, что договор поручительства должен действовать, пока фирма должник или поручитель не заплатит всю задолженность. Кто в этой ситуации прав? Нам нужны ссылки на законы.
03 августа 2012, 12:15, вопрос №13469, Пользователь, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2015