Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня при увольнении сложилась следующая ситуация: я работаю в строительной организации прорабом 2года в отпуске я не разу не был(не отпускали ссылаясь на сроки, графики и невозможность замены), сейчас решил уволиться предупредив работодателя как положено за две недели. По истечении двух недель я обратился в бухгалтерию с просьбой подготовить к выдаче трудовую книжку и справку о заработной плате за весь период работы, в ответ на это мне заявили что не справки, не трудовой книжки, не компенсации отпускных, не возврата задолженности за два месяца по зарплате я не увижу пока не до сдам оставшиеся материальные отчёты.

Подскажите законно ли это и как быть в данной ситуации?

, Борис, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

слово «производител работ» не входит в Перечень
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, Однако, если в ваши обязанности были вменены: Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях — то тут (возможно) в вами (как с бригадиром) быз заключен договор о коллективной мат отв.;
Тут в случае недостачи (неподтверждения) вам работодатель может на сумму недостачи недоплатить з/п и в последствии взыскать сумму долга. Невыдача документов и компенсаций — незаконна, запрашивайте письменно  все что вам необходимо (под входящий) и в случае бездействий работодателя — идите в суд