8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать на алименты

Здравствуйте . Помогите, пожалуйста, советом. С гражданским мужем разошлись , когда ребенку было 3,5 года. Фамилия у ребенка моя, отчество его. По документам - я одинокая мама. На алименты не подавала, растила сама. Сейчас ребенку 13 лет, я вышла замуж. Гражданский муж начал звонить и требовать денег, в противном случае он подаст на восстановление отцовства. Могу ли я сейчас подать на него на алименты? Нужно ли будет подтверждение отцовства(экспертиза)? За какой период по максимуму я могу подать на алименты? Как он будет выплачивать, если он официально нигде не работает?

, Наталья,
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Прежде чем подать на алименты необходимо установить отцовство через суд. В рамках судопроизводства будет назначение экспертиза ДНК. Если родитель не имеет заработка алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме. 

0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

На алименты подать может. В соответствии с Семейным кодексом алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.к. отец ребенка официально нигде не работает, то суд суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для начала необходимо обратится в суд об установлении отцовства. Если его признают отцом ребенка,  подавайте в суд о взыскании алиментов. Алименты можно взыскать в пределах трех летнего срока. Если нет официального заработка алименты взыскиваются из расчета средней заработной платы в РФ. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Какая предусмотрена ответственность за неуплату алиментов после суда?

Уголовная ответственность за неуплату алиментов ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2015