Могу я подать на алименты

Здравствуйте . Помогите, пожалуйста, советом. С гражданским мужем разошлись , когда ребенку было 3,5 года. Фамилия у ребенка моя, отчество его. По документам - я одинокая мама. На алименты не подавала, растила сама. Сейчас ребенку 13 лет, я вышла замуж. Гражданский муж начал звонить и требовать денег, в противном случае он подаст на восстановление отцовства. Могу ли я сейчас подать на него на алименты? Нужно ли будет подтверждение отцовства(экспертиза)? За какой период по максимуму я могу подать на алименты? Как он будет выплачивать, если он официально нигде не работает?

, Наталья,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Прежде чем подать на алименты необходимо установить отцовство через суд. В рамках судопроизводства будет назначение экспертиза ДНК. Если родитель не имеет заработка алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

На алименты подать может. В соответствии с Семейным кодексом алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.к. отец ребенка официально нигде не работает, то суд суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для начала необходимо обратится в суд об установлении отцовства. Если его признают отцом ребенка,  подавайте в суд о взыскании алиментов. Алименты можно взыскать в пределах трех летнего срока. Если нет официального заработка алименты взыскиваются из расчета средней заработной платы в РФ.

Наталья
Клиент

Какая предусмотрена ответственность за неуплату алиментов после суда?

Уголовная ответственность за неуплату алиментов ст. 157 Уголовного кодекса РФ.