Через какое время я могу подать на условно досрочное освобождение?
Я осужден по ст 228 ч 2 на срок 6 месяцев птр. Через какое время я могу подать на условно досрочное освобождение? Имею тяжкие хронические заболевания.
Право на условно-досрочное освобождение (УДО) у вас наступает сразу после фактического отбытия 6 месяцев лишения свободы(минимальный порог по закону), однако из-за наличия тяжелых заболеваний вы можете заявить ходатайство об освобождении по болезни прямо сейчас, не дожидаясь окончания этого срока. Важное уточнение по вашей статье
Часть 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков без цели сбыта) относится к категории тяжких преступлений.По общему правилу для тяжких преступлений УДО возможно после отбытия не менее половины (1/2) назначенного срока.
Примечание: Не путайте со статьей 228.1 УК РФ (сбыт), где требуется отбыть 3/4 срока. Для обычной ч. 2 ст. 228 УК РФ порог составляет именно 1/2.