128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Магазин не хочет чинить смартфон

Добрый день. Отдала смартфон в магазин по гарантийному обслуживаю. Магазин даёт ответ, что указанные мною дефекты не обнаружены. Я прикладываю видео, снятое мною ранее, где виден указанный дефект. Магазин даёт ответ, что на видео не видно, что это мой телефон. Хотя если посмотреть телефонную книгу, то можно легко убедиться в достоверности видео. Телефон чинить/произвести обмен на другой/возвращать деньги магазин не хочет. В каком виде и в какой орган я могу написать заявление с претензией на эту организацию?

02 Марта 2015, 11:33, вопрос №746732
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Согласно части 5 статьи 18 Закона О ЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но, обращаю Ваше внимание, что

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Требуйте письменно проведения экспертизы, параллельно можете написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы продавец зашевелился.

02 Марта 2015, 11:58
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Есть образец, как писать жалобу в Роспотребнадзор?

02 Марта 2015, 12:08
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, образца нет, но у Вас есть следующие варианты:

1) Написать жалобу на сайте по ссылке:

78.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

2) Обратиться непосредственно в контролирующий орган по адресу:

191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19

Обращение пишется в свободной форме, по сути, Вы просто описываете все события.

Но я рекомендую сначала потребовать проведения экспертизы у продавца.

На данный момент продавец мог ничего и не нарушить, Вы считаете, что товар некачественный, продавец заявляет обратное.

Проверка может закончится формальной отпиской, а Вам это не нужно.

Вот если Вы потребуете экспертизу, а продавец откажется ее проводить, тогда будет реальный повод жаловаться.

02 Марта 2015, 12:21
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

я должна потребовать независимой экспертизы в каком-то независимом сервисе или у них лично?

02 Марта 2015, 12:25
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, 

Обычно независимая экспертиза проводится в независимой экспертной организации. Но эту организацию Вам должен предложить продавец, и Вы имеете право на экспертизе присутствовать.

В требовании Вы можете просто сослаться на часть 5 статьи 18 Закона О ЗПП, если после проведения экспертизы, Вы не будете согласны с результатами, Вам никто не мешает провести свою экспертизу или сразу обратиться в суд.

02 Марта 2015, 12:30
Юрист - Юлия
83
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, в случае, если продавец откажется проводить независимую экспертизу, Вы можете обратиться в независимую экспертную организацию с целью проведения товароведческой экспертизы. Если экспертом будет установлено, что брак производственный, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя — расторжении договора купли-продажи, взыскании судебных издержек (платы за проведение экспертизы, за оказание юридических услуг и пр.). При вынесении решения в Вашу пользу, суд взыщет с продавца штраф — 50%.  

02 Марта 2015, 21:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут