Закрывают торговую площадь

Работаю на фирме 8лет продавцом консультантом сегодня приехало начальство и неожиданно для меня сказали что магазин закрывают и предложили написать заявление по собственному жел .договор продлялся каждые 3месяца.вопрос что можно зделать чтобы уйти по сокращению .договор заканчиваетсья в конце марта.спосибо

Уточнение от клиента

Спросил почему не предоставляет работу до конца договора ответ:можете работать (запоковывать технику )но платить будем оклад а это в 5 раз меньше что делать и помогите написать заявление в прокуратуру хотябы в общих чертах.спосибо

, Константин, г. Ухта
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В случае срочного (да еще и краткосрочного) трудового договора, конечно же, никто увольнять «по сокращению» не станет. В вашем случае, вероятнее всего, что договор на определенный срок был заключен необоснованно (законодательство довольно четко регламентирует случаи, когда возможно заключение такого договора — ст.ст. 58-59 ТК РФ, обобщенно говоря, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда в силу объективных обстоятельств он не может быть заключен на неопределенный срок).  В случае необоснованного заключения срочного трудового договора можно в судебном порядке признать его бессрочным, тогда уже вас придется увольнять совсем в другом порядке. Но, следует учитывать, что судебная процедура — есть судебная процедура — это небыстро и непросто. Как именно правильнее поступить в вашем случае — сложно советовать, не зная точно ситуацию — ни с работодателем (его финансовым положением, структурой и т.д.), ни с вашим договором. Но, если все-таки вы усматриваете. что для заключения именно срочного договора оснований не было, вы можете попробовать использовать этот аргумент в переговорах с работодателем, предложив ему, например, вариант, когда вы увольняетесь (например, по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ), но  с некоторой компенсацией (например, в размере месячного заработка). Если работодатель не соглашается на компромисс — можете использовать аргумент, что будете оспаривать правомерность заключения срочного договора, признаете его бессрочным и тогда ситуация с вашим увольнением   будет для них несколько иная.  Самое правильное здесь, на мой взгляд, — обеим сторонам  согласиться на некоторые уступки.

Юлия Маняшина
Юрист

Рекомендую незамедлительно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о том, что Вас вынуждают до истечения срока действия договора увольняться по собственному желанию, а не в связи с сокращением численности. А так, как правило, отношения с работодателем строятся на договорной основе.