Официальное трудоустройство без оповещения сотрудника

Я нахожусь в декретном отпуске. 1,5 года уже прошло, но заявление написано до 3-х лет. Я сообщила директору, что хочу выйти досрочно, но она сказала, что пока не может меня взять. Т.к. пособие по уходу за ребенком мизерное, я решила подработать. Пришла в магазин, там мне сказали, что у них аутстаффинговая компания. Поэтому я решила поработать там, без оформления, сообщив, что я в декретном отпуске и оформлена постоянно на другом рабочем месте. Ни свою трудовую, ни ИНН я не предоставляла. Даже не писала никакого заявления, просто заполнила анкету кандидата. Начала я там работать 14.01.2015. В начале февраля директор магазина сообщила, что всех кто там работает неофициально будут оформлять. Я сразу сказала, что мне это не нужно и я ухожу. Т.о. я проработала до 16.02.2015. 17.02.2015 мне перечислили з/п за январь. Сумма оказалась меньше, чем должна была быть и я пошла к директору магазина узнать в чем дело. От нее я узнала, что все оформлены официально с января (получается "задним числом") и сумма меньше, т.к. перечислили подоходный налог. Могли ли меня устроить официально без моего ведома? А главное, как вернуть теперь заработанные мною деньги? И еще, насколько я знаю, даже если перечисляется налог, на детей возвращается 13% от 1000.

, Марина, г. Новоуральск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Обязаны были вас оформить, так как по сути вы работали у них по совместительству (в этом случае им не нужна ваша трудовая книжка).

Получить денег больше уже не удастся. Если вы хотите получить вычет на ребенка — необходимо написать заявление и приложить свидетельство о рождении детей.

В отношении вашей первой работы — вы не обязаны находится в отпуске если вы передумали. Работодатель не вправе запретить работнице прервать отпуск по уходу за
ребенком. Ведь использование декретного отпуска является правом, а не
обязанностью женщины. Для того чтобы выйти из отпуска по уходу за ребенком — необходимо написать заявление и указать дату с которой вы выходите, работодатель обязан издать приказ и прервать ваш отпуск по уходу за ребенком.