8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальное трудоустройство без оповещения сотрудника

Я нахожусь в декретном отпуске. 1,5 года уже прошло, но заявление написано до 3-х лет. Я сообщила директору, что хочу выйти досрочно, но она сказала, что пока не может меня взять. Т.к. пособие по уходу за ребенком мизерное, я решила подработать. Пришла в магазин, там мне сказали, что у них аутстаффинговая компания. Поэтому я решила поработать там, без оформления, сообщив, что я в декретном отпуске и оформлена постоянно на другом рабочем месте. Ни свою трудовую, ни ИНН я не предоставляла. Даже не писала никакого заявления, просто заполнила анкету кандидата. Начала я там работать 14.01.2015. В начале февраля директор магазина сообщила, что всех кто там работает неофициально будут оформлять. Я сразу сказала, что мне это не нужно и я ухожу. Т.о. я проработала до 16.02.2015. 17.02.2015 мне перечислили з/п за январь. Сумма оказалась меньше, чем должна была быть и я пошла к директору магазина узнать в чем дело. От нее я узнала, что все оформлены официально с января (получается "задним числом") и сумма меньше, т.к. перечислили подоходный налог. Могли ли меня устроить официально без моего ведома? А главное, как вернуть теперь заработанные мною деньги? И еще, насколько я знаю, даже если перечисляется налог, на детей возвращается 13% от 1000.

Показать полностью
, Марина, г. Новоуральск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Обязаны были вас оформить, так как по сути вы работали у них по совместительству (в этом случае им не нужна ваша трудовая книжка).

Получить денег больше уже не удастся. Если вы хотите получить вычет на ребенка — необходимо написать заявление и приложить свидетельство о рождении детей.

В отношении вашей первой работы — вы не обязаны находится в отпуске если вы передумали. Работодатель не вправе запретить работнице прервать отпуск по уходу за
ребенком. Ведь использование декретного отпуска является правом, а не
обязанностью женщины. Для того чтобы выйти из отпуска по уходу за ребенком — необходимо написать заявление и указать дату с которой вы выходите, работодатель обязан издать приказ и прервать ваш отпуск по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 02.03.2015