Поставка товара в Казахстан

Прошу помочь в вопросе поставки товара в Казахстан!

Поставляем в Казахстан спец технику, применима ли нулевая ставка НДС к Казахскому партнёру, и на основании какого закона?

, Михаил, г. Ярославль
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Применение НДС в торговых
отношениях между хозяйствующими субъектами Таможенного союза
регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных
налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг
в Таможенном союзе от 25.01.2008, а также
Протоколом о принципах взимания косвенных налогов и механизме контроля
за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от

В соответствии со ст. 2 Соглашения и п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте
товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на
территорию другого государства — члена Таможенного союза
налогоплательщиком применяется нулевая ставка налога на добавленную
стоимость при представлении в налоговый орган документов,
предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола, в том числе заявления о ввозе
товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме Приложения 1 к
Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми
органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах
косвенных налогов от 11.12.2009, с отметкой налогового органа
государства — члена Таможенного союза, на территорию которого
импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином
порядке исполнения налоговых обязательств).

Таким образом, при реализации на экспорт товаров, вывозимых из
Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора,
заключенного с хозяйствующим субъектом Республики Казахстан,
освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте
товаров, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при
условии представления в налоговый орган вышеуказанных документов,
включая указанное заявление с отметкой налогового органа Республики
Казахстан об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ! Интересует уплата и возврат НДС казахской стороной. Покупатель Казахская сторона утверждает, что у них 12% НДС без применения нулевой ставки.

Импортер — казахская сторона при ввозе товаров с территории
России на таможне этот факт не декларирует, но самостоятельно исчисляет
НДС с контрактной стоимости принятых на учет товаров. А российский
экспортер исчисляет НДС с выручки от реализации товаров по ставке 0
процентов (как при экспортных операциях за пределы Таможенного союза).
При этом в течение 180 дней с даты отгрузки товаров экспортер должен
собрать пакет документов и заполнить специальный раздел налоговой
декларации по НДС. Причем вместо таможенной декларации у экспортера
должно быть полученное от импортера «Заявление о ввозе» с отметкой
налогового органа импортера.

Т.е. импортер при ввозе уплачивает НДС налоговым органам. Основанием как для налоговых вычетов НДС у импортера, так и
подтверждением нулевой ставки НДС у экспортера является не таможенная
декларация с отметками соответствующих таможенных постов, а специальный
документ «Заявление о ввозе» с отметками налогового органа
страны-импортера.
При ввозе товаров в рамках Таможенного союза НДС обязан исчислить и
уплатить в свой бюджет собственник товаров, на территорию которого
ввозятся эти ценности.