Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Поставка товара в Казахстан

Прошу помочь в вопросе поставки товара в Казахстан!

Поставляем в Казахстан спец технику, применима ли нулевая ставка НДС к Казахскому партнёру, и на основании какого закона?

02 Марта 2015, 10:06, вопрос №746613 Михаил, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Применение НДС в торговых
    отношениях между хозяйствующими субъектами Таможенного союза
    регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных
    налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг
    в Таможенном союзе от 25.01.2008, а также
    Протоколом о принципах взимания косвенных налогов и механизме контроля
    за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от
    11.12.2009.

    В соответствии со ст. 2 Соглашения и п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте
    товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на
    территорию другого государства — члена Таможенного союза
    налогоплательщиком применяется нулевая ставка налога на добавленную
    стоимость при представлении в налоговый орган документов,
    предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола, в том числе заявления о ввозе
    товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме Приложения 1 к
    Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми
    органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах
    косвенных налогов от 11.12.2009, с отметкой налогового органа
    государства — члена Таможенного союза, на территорию которого
    импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином
    порядке исполнения налоговых обязательств).


    Таким образом, при реализации на экспорт товаров, вывозимых из
    Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора,
    заключенного с хозяйствующим субъектом Республики Казахстан,
    освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте
    товаров, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при
    условии представления в налоговый орган вышеуказанных документов,
    включая указанное заявление с отметкой налогового органа Республики
    Казахстан об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость.


    02 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Интересует уплата и возврат НДС казахской стороной. Покупатель Казахская сторона утверждает, что у них 12% НДС без применения нулевой ставки.

    02 Марта 2015, 10:47
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Импортер — казахская сторона при ввозе товаров с территории
    России на таможне этот факт не декларирует, но самостоятельно исчисляет
    НДС с контрактной стоимости принятых на учет товаров. А российский
    экспортер исчисляет НДС с выручки от реализации товаров по ставке 0
    процентов (как при экспортных операциях за пределы Таможенного союза).
    При этом в течение 180 дней с даты отгрузки товаров экспортер должен
    собрать пакет документов и заполнить специальный раздел налоговой
    декларации по НДС. Причем вместо таможенной декларации у экспортера
    должно быть полученное от импортера «Заявление о ввозе» с отметкой
    налогового органа импортера.

    Т.е. импортер при ввозе уплачивает НДС налоговым органам. Основанием как для налоговых вычетов НДС у импортера, так и
    подтверждением нулевой ставки НДС у экспортера является не таможенная
    декларация с отметками соответствующих таможенных постов, а специальный
    документ «Заявление о ввозе» с отметками налогового органа
    страны-импортера.

    При ввозе товаров в рамках Таможенного союза НДС обязан исчислить и
    уплатить в свой бюджет собственник товаров, на территорию которого
    ввозятся эти ценности.

    02 Марта 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.