Здравствуйте, Ася!
Ситуация не такая страшная, как её рисуют коллекторы.
Коллекторы не могут поставить запрет на въезд — это запугивание
Запрет на въезд или выезд — исключительная прерогатива судебного исполнителя Казахстана на основании решения суда. Коллекторское агентство таких полномочий не имеет вообще. Угроза запретом на въезд — классический приём давления на должника, не более.
Кстати: с 1 мая 2026 года в Казахстане ужесточены правила передачи долгов физических лиц коллекторам — передача возможна только по истечении 24 месяцев с момента возникновения задолженности и при соблюдении ряда условий.
Въедете ли вы в Казахстан?
Скорее всего — да. Гражданка РФ въезжает в Казахстан по внутреннему российскому паспорту без визы, срок пребывания — до 90 дней. Казахстанские пограничники не проверяют иностранных граждан по базам кредитных долгов — такого механизма не существует.
Важно: внутренний паспорт действителен только при въезде напрямую из России. Если бы вы летели через третью страну — потребовался бы загранпаспорт.
Запрет на въезд для иностранца может ввести только судебный исполнитель — и только при наличии вступившего в силу решения казахстанского суда и возбуждённого исполнительного производства.
Главный риск — не въезд, а выезд обратно
Если вы въедете в Казахстан, а там уже есть активное исполнительное производство по вашему долгу — судебный исполнитель вправе наложить запрет на выезд из Казахстана. То есть вы приедете к родителям, но не сможете вернуться домой до урегулирования долга.
Что обязательно проверить перед поездкой
Было ли судебное решение? Уточните у банка-кредитора — подавали ли иск и есть ли решение против вас.
Есть ли исполнительное производство? Проверьте на портале egov.kz → раздел «Реестр должников». Введите ФИО и данные паспорта.
Если производства нет — езжайте спокойно, риска практически нет.
Если производство есть — до поездки погасите долг или получите письменное соглашение с кредитором об отсрочке.
Вывод: угрозы коллекторов о «запрете на въезд» — манипуляция, у них нет таких полномочий. Проверьте egov.kz перед поездкой — это займёт две минуты и даст полную ясность.