Подпись должностной инструкции

Здравствуйте. Мы работаем неофициально в ИП уже полтора года, нам раздали должностные инструкции и просят их подписать. Будут ли эти подписи иметь какую-то юридическую силу в случае проблем?

, Карина, г. Новокузнецк
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Требуйте Вам предоставить второй экземпляр должностной инструкции, т.к. в случае недобросовестности работодателя это может служить документом, подтверждающим наличие трудовых отношений между Вами и Работодателем и в дальнейшем помочь при установлении факта наличия таких отношений. А вообще, в идеальном варианте требуйте письменного оформления с Вами трудовых отношений путем заключения трудового договора в письменной форме, в двух экземплярах (с.ст. 16, 67 ТК РФ).

Карина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! А оба экземпляра должностной инструкции должны быть подписаны и мной, и работодателем, так?

Да, они имеют одинаковую юридическую силу. Если работодатель будет отказываться берите копию заверенную надлежащим образом. Это вдальнейшем Вам поможет, в случае нарушения работодателем трудовых прав.