Вопросы по передачи жилья в собственность

Здравствуйте! Сегодня столкнулся с вопросом о передачи жилья в собственность, принял квартиру на которую есть гарантия в течении 5 лет! но на практике моих знакомых совсем не выполняется! у меня отвалился кафель, и мог упасть на беременную жену !!!(успел вытащить её из ванны услышав треск) случайно зашел к ней на минуту! проемы дверей расходятся !!! из щелей для разводки электропитания дует со свистом!! вентиляция работает только при открытом окне!! вопросы со стеклопакетом решили! подрядчик выполнил свои задачи это по заявлению! в течении 10 суток но все остальные проблемы не решаются и судя по действиям управляющей компании они вообще после здачи квартиры не предпринимают ни каких мер кроме приёма заявлений! есть ли смысл идти в суд? просрочки больше 5 мес с их стороны звонят обещают и не приходят!

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

есть смысл, но сначала надо обратиться к Застройщику

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

потом в зависимости от ситуации можно в суд

Александр
Клиент, г. Челябинск

Еще раз Здравствуйте Дмитрий ! то есть мне сейчас нужно написать заявление на отказ от услуг застройщика (либо подрядчика) и после этого идти с заявлением в суд!? правильно понял!

Не совсем. Сначала Вы должно потребовать по своему выбору одно из требований указанных в п.2 приведенной мной статьи.

В случае если недостатки существенные или требования по п.2 не выполнены Вы можете действовать на основании п.3 той же статьи.