Правомерен ли отказ в предоставлении служебного жилья госслужащему из-за места прописки?

Добрый день! Моя дочь госслужащая, работает в Москве, прописана в Подмосковье, в собственности своего жилья нет. Назрел вопрос с получением служебного жилья, получила отказ, так как ссылаются на то, что город прописки находится в удаленности менее 50 км от Москвы. На сколько я знаю, в законе нет подобных аргументов. Скажите правомерен ли отказ работодателя?
, Надежда, г. Москва

Здравствуйте.

Предварительно отказ выглядит спорным, если единственным основанием указано проживание менее чем в 50 км от Москвы. По ч. 2 ст. 99 ЖК РФ служебное жильё предоставляется гражданам, не обеспеченным жильём в соответствующем населённом пункте. В данном случае местом службы является Москва, а населённый пункт Московской области юридически Москвой не является. Верховный Суд применяет тот же критерий — наличие жилья именно в данном населённом пункте, а не в произвольно установленном радиусе. (КонсультантПлюс)

Однако само по себе прохождение государственной гражданской службы не гарантирует служебную квартиру каждому служащему. Условия предоставления определяются специальным нормативным актом конкретного ведомства, поскольку ст. 53 Закона № 79-ФЗ допускает дополнительные гарантии только в предусмотренных нормативными актами случаях. (КонсультантПлюс)

Необходимо письменно запросить:

Копию решения жилищной комиссии и мотивированный отказ.
Конкретный нормативный акт и пункт, устанавливающий предел в 50 км.
Положение ведомства о предоставлении служебных помещений.
Материалы, подтверждающие, что дочь считается обеспеченной жильём по месту службы.
Если правило о 50 км отсутствует либо содержится только во внутреннем письме или устном разъяснении, отказ можно обжаловать руководителю ведомства, в прокуратуру и суд по ст. 218 КАС РФ. (КонсультантПлюс)

Для окончательного вывода нужно знать конкретное ведомство и увидеть письменный отказ. Могу проверить отказ и подготовить жалобу на решение жилищной комиссии.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/