Как доказать не причастность к краже

моя дочь(17лет) нашла телефон и стала им пользоваться теперь её обвиняют в краже телефона у одной девочки из младшего класса.И у неё нет алиби.Кака быть?

, kiki,
Екатерина Семенец
Юрист

По закону — обязаны были заявить о находке в полицию. К сожалению, в российской судебной практике много случаев, когда люди присвоившие находку были осуждены за кражу. Постарайтесь представить доказательства, что не собирались распорядиться находкой по своему усмотрению, а принимали меры к розыску владельца, собираясь в случае не успешных поисков отнести телефон в полицию.

Я думаю что все будет хорошо, могут дать штраф о том что в полицию не заявили о находке. Настаивайте на том что его нашли.

Юлия Кускова
Юрист

Обратиться за квалифицированной помощью к адвокату и строить линию защиты. Я так понимаю здесь основным доказательством будут показания потерпевшей.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

У меня к вам будут вопросы: На какой стадии находится проверка по указанному факту?

kiki
Клиент

В органах не хотят проводить расследования и настаивают чтобы она призналась в краже.Назначили проверку на детекторе лжи и заранее сказали,что знают каков результат.Но я хочу отказаться от этой проверки,потому что ребёнок находится в депресии.

Полиграф, так называемый детектор лжи, не является доказательсвом ни виновности. так и не виновности. От прохождения можно отказаться и не оправдываться. Вину должна доказать сторона уголовного преследования в лице следователя и прокурора

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую обратитесь к адвокату. В любом случае вам нужно настаивать на том, что вы его нашли.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Статья 227. Находка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 227 ГК РФ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Что самое интересное ответственности за утаивание находки не предусмотрена. Если подойти неформально к ситуации то в телефоне ведь есть контакты и фото. Могли бы позвонить и вернуть и не было бы проблем.