8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать не причастность к краже

моя дочь(17лет) нашла телефон и стала им пользоваться теперь её обвиняют в краже телефона у одной девочки из младшего класса.И у неё нет алиби.Кака быть?

, kiki,
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

По закону — обязаны были заявить о находке в полицию. К сожалению, в российской судебной практике много случаев, когда люди присвоившие находку были осуждены за кражу. Постарайтесь представить доказательства, что не собирались распорядиться находкой по своему усмотрению, а принимали меры к розыску владельца, собираясь в случае не успешных поисков отнести телефон в полицию.

1
0
1
0

Я думаю что все будет хорошо, могут дать штраф о том что в полицию не заявили о находке. Настаивайте на том что его нашли.

1
0
1
0
Юлия Кускова
Юлия Кускова
Юрист

Обратиться за квалифицированной помощью к адвокату и строить линию защиты. Я так понимаю здесь основным доказательством будут показания потерпевшей.

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

У меня к вам будут вопросы: На какой стадии находится проверка по указанному факту?

0
0
0
0
kiki
kiki
Клиент

В органах не хотят проводить расследования и настаивают чтобы она призналась в краже.Назначили проверку на детекторе лжи и заранее сказали,что знают каков результат.Но я хочу отказаться от этой проверки,потому что ребёнок находится в депресии.

Полиграф, так называемый детектор лжи, не является доказательсвом ни виновности. так и не виновности. От прохождения можно отказаться и не оправдываться. Вину должна доказать сторона уголовного преследования в лице следователя и прокурора

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую обратитесь к адвокату. В любом случае вам нужно настаивать на том, что вы его нашли. 

1
0
1
0
Дмитрий Бурлаков
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Статья 227. Находка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 227 ГК РФ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Что самое интересное ответственности за утаивание находки не предусмотрена. Если подойти неформально к ситуации то в телефоне ведь есть контакты и фото. Могли бы позвонить и вернуть и не было бы проблем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015