Основание обжалования

может ли быть основанием для обжалования приговора суда тот факт, что на уголовном судопроизводстве прокурор в своей обвинительной речи потребовал назначить подсудимому наказание в размере 3 лет лишения свободы. приговором суда было назначено наказание в размере 1 года лишения свободы.

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Суд при вынесении приговора руководствуется статья 297  УПК РФ

Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Мнение прокурора о виде и размере наказания конечно учитывается но не является обязательным для суда. Окончательное решение остается за судом.

То что суд дал меньше чем просил прокурор само по себе не может быть основанием для отмены приговора  в апелляционной инстанции.

В апелляционной инстанции Вы можете обжаловать мягкость приговора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. В описанной ситуации нельзя исключать возможность принесения представителем государственного обвинения либо потерпевшим по уголовному делу апелляционного представления (апелляционной жалобы) на приговор суда по основанию его несправедливости вследствие чрезмерной мягкости.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо. а вы можете привести норму на основании которой можно было бы обжаловать?

а вы можете привести норму на основании которой можно было бы обжаловать?

Мария

Статьи 389.1, 389.15 — 389.18 УПК РФ.