Законно ли снятие северной пенсии из-за временной регистрации в другом регионе?
На основании временной регистрации ПФР сняли с меня северную пенсию
У меня северная пенсия прописка в паспорте тоже северная , я уехал к дочери на лечение, для лечения по ОМС зарегистрировался у нее по временной регистрации на 5 лет. На основании временной регистрации ПФР сняли с меня северную пенсию.
Переодически между лечением я приезжают в родное село и живу там. На каком основании ПФР смогли снять с меня северную пенсию. С уважением Виктор Иванович
Социальный фонд (бывший ПФР) мог отменить повышенную выплату (районный коэффициент) из-за поступления данных о вашей пятилетней временной регистрации в другом регионе. Сотрудники фонда расценили это как смену фактического места жительства и прекратили применение северного коэффициента.
Подайте письменное заявление в Социальный фонд с требованием разъяснить причину снижения пенсии и приложите документы о том, что у вас есть жилье на Севере и постоянная прописка. Подтвердите медицинскими справками, выписками из больницы или историей поездок (билеты), что вы находитесь в другом регионе исключительно на лечении, а живете в своем селе. Если фонд откажется вернуть выплату, решение можно обжаловать в вышестоящем отделении Социального фонда или в суде, доказав факт сохранения постоянного жилья на Севере.