Компенсация средств за ремонт

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в моей квартире оформленной на меня (я единственный собственник) сейчас проживает Тёща, она начала делать дорогой ремонт и сохраняет все чеки на стоимость материалов и работы. Если в дальнейшем я попрошу её освободить мою жил площадь, может ли она обратиться с иском в суд для получения компенсации за ремонт?

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обратиться в суд она может, но вот что решит суд? Во-первых, она должна была получить письменное согласие собственника на проведение изменений и улучшений в его квартире. Во-вторых, согласовать с собственником -какие отделимые и неотделимые улучшения останутся него и т.д… Если же она без Вашего согласия затеяла ремонт, то суд (в случае спора) учтёт  и то обстоятельство, что она, проживая в квартире, пользовалась «плодами» этого ремонта. Но в любом случае следует до суда не доводить, а все вопросы разрешить полюбовно сейчас.