Посоветуйте как поступить

Купили планшет в магазине Связной и через пол года он сломался.Сдали в магазин на ремонт.На вид он был как новый только были небольшие потертости на корпусе.Через 6 недель его привозят из ремонта.Мы стали смотреть и оказалось что планшет не работает и вдобавок на экране появилась трещина и царапины.Я отказалась забирать планшет из магазина и потребовала деньги или новый аппарат.Но мне отказали и сказали писать претензию.Можно как то быстро решить эту ситуацию и стребовать деньги с магазина?Куда мне обратиться?

, Елена, г. Нижний Новгород

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных

Обратитесь с заявлением об отказе от исполнения договора купли продажи. Если получите отказ, то в ропотребнадзор с заявлением можете обратиться, в суд,  в прокуратуру. Так как 6 недель это 42 дня, максимальный срок ремонта 45 дней, но ввиду того что устройство не было принято по причине его неработоспособности, то вы не могли пользоваться устройством в течении 30-ти дней гарантийного года, второе основание нарушение сроков ремонта, вряд ли вам отремонтируют устройство за 3 оставшихся дня.