Могу ли я подать иск об определении порядка пользования жилым помещением?

Добрый день!

Если я не являюсь собственником жилого помещения (квартиры), при приватизации 30.01.2013 отказалась в пользу матери, могу ли я подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением? Мать всеми силами пытается выселить меня из квартиры.

Заранее, спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выселить Вас не получиться ни при каких условиях. Только по Вашей добровольной инициативе. При отказе от приватизации за Вами закрепляется право пожизненного пользования данным помещением. Даже если, квартиру продадут, то новые собственники не смогут Вас выселить. Если Вас выселяют, то имеете право обратиться в суд с иском как об определении порядка пользования жилым помещением, так и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

По ст. 247 ГК РФ определять порядок пользования вправе только собственники. Вам в определении порядка пользования откажут, т.к. Вы — не собственник. А вот иск об устранении препятствий Вам подойдет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.