8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск об определении порядка пользования жилым помещением?

Добрый день!

Если я не являюсь собственником жилого помещения (квартиры), при приватизации 30.01.2013 отказалась в пользу матери, могу ли я подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением? Мать всеми силами пытается выселить меня из квартиры.

Заранее, спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выселить Вас не получиться ни при каких условиях. Только по Вашей добровольной инициативе. При отказе от приватизации за Вами закрепляется право пожизненного пользования данным помещением. Даже если, квартиру продадут, то новые собственники не смогут Вас выселить. Если Вас выселяют, то имеете право обратиться в суд с иском как об определении порядка пользования жилым помещением, так и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ.

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

По ст. 247 ГК РФ определять порядок пользования вправе только собственники. Вам в определении порядка пользования откажут, т.к. Вы — не собственник. А вот иск об устранении препятствий Вам подойдет.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015