Застройщик отказался выполнять свои обязательства по отделке жилья, сославшись на ошибку своих менеджеров

Застройщик при продаже мне квартиры в лице своих менеджеров обещал проведение черновой отделки и описывал элементы, которые будут выполнены им в квартире на момент ее сдачи, а именно: выравнивание стен, стяжка и т.д, т.е. будет выполнены работы, которые позволят сразу приступить к чистовой отделке помещения.

Сейчас в кризисный период застройщик видимо решил снизить стоимость строительства жилья и отказался выполнять стяжку, выравнивание стен и т.п. работы, сославшись , что менеджеры ошиблись, сообщая эту информацию мне и другим участникам ДДУ.

В договоре ДУ указано, что "квартира сдается без проведения какой-либо отделки", но устно менеджеры застройщика поясняли, что не будет чистовой отделки, а будет стяжка и ровные стены.

В других корпусах аналогичной серии,который застройщик построил немного раньше,все указанные работы сделаны, хотя договор содержал аналогичный пункт по отделке.

Как мне поступить в этой ситуации, есть ли какие-либо законодательные акты, которые содержат информацию, что такие основополагающие вещи, как стяжка и выравнивание стен должны быть выполнены со стороны Застройщика?

Кроме того могу ли я уличить в судебном порядке Застройщика в заведомом обмане покупателя с целью продажи квартир по завышенным ценам (т.к. с цену входила и стяжка, выравнивание стен)?

, Ольга, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ольга, вы могли бы скопировать Договор и выложить сюда?

Также подскажите, пожалуйста, знаете ли вы, где опубликована проектная декларация на дом? Без этой информации трудно дать полный ответ.

Если не знаете точно, где выложена проектная декларация, то подскажите название застройщика и адрес объекта и, если знаете, сайт застройщика.

По существу ваших вопросов пояснить могу следующее:

Приобретение квартиры по Договору долевого участия в строительстве является сделкой с недвижимостью.

Гражданским Кодексом установлено единое требование ко всем сделкам с недвижимостью — они должны совершаться в письменной форме и обязательно должны проходить государственную регистрацию.

Все возможные изменения, дополнения, дополнительные соглашения к таким сделкам также подчиняются общему правилу — они должны быть совершены в письменной форме и должны пройти государственную регистрацию.

При несоблюдении формы сделки стороны не имеют права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее условий, но имеют право приводить письменные и иные доказательства.

Таким образом из этого вывод следующий — вы договорились с Застройщиком именно о том, что написано у вас в Договоре долевого участия в строительстве. Все ссылки на устные разговоры при заключении Договора в суде никакой силы иметь, к сожалению, не будут по описанной выше причине. Все разговоры должны были привести к соответствующим пунктам в Договоре.

Поэтому я вас и прошу выложить, по возможности, Договор, чтобы внимательно его прочитать. А также посмотреть опубликованную ранее проектную декларацию.

Если в Договоре действительно прямо и недвусмысленно указано «без отделки», то доказать обратное практически невозможно. Единственный шанс есть, если в Проектной декларации на дом все-таки отделка указана.

Каких-либо актов, которые бы устанавливали обязательность наличия стяжки и выровненных стен, у нас, к сожалению, нет. Покупатели и застройщики вольны сами договариваться, как именно будет отделана покупаемая квартира. Главное, чтобы были соблюдены общие строительные нормы и регламенты, делающие ее именно квартирой.

Соответственно, привлечь застройщика к ответственности за завышенные цены тоже не получится, т.к. цены застройщик может устанавливать цены на таком уровне, на каком посчитает нужным. Это его право.

Закон о защите прав потребителей в данной ситуации тоже действовать не будет ( основание - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», п.2).

Т.е. в итоге имеем следующее — единственные шансы доказать вашу правоту — это наличие пунктов про отделку в Договоре долевого участия в строительстве и в проектной декларации.

Прошу прощения, если расстроил вас, но лучше сразу трезво оценить свои шансы, чем ввязываться в долгие, непродуктивные и дорогие судебные тяжбы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Застройщик при продаже мне квартиры в лице своих менеджеров обещал проведение черновой отделки и описывал элементы, которые будут выполнены им в квартире на момент ее сдачи, а именно: выравнивание стен, стяжка и т.д, т.е. будет выполнены работы, которые позволят сразу приступить к чистовой отделке помещения.

Ольга

Здравствуйте. условия в договоре об этом есть? можете сам договор выложить?

В договоре ДУ указано, что «квартира сдается без проведения какой-либо отделки», но устно менеджеры застройщика поясняли, что не будет чистовой отделки, а будет стяжка и ровные стены.

Ольга

устные заявления к сожалению недоказуемы. тут даже в случае суда сложно что либо доказывать- просто нет документальных подтверждений… разговор с менеджером к делу не приделать никак

Как мне поступить в этой ситуации, есть ли какие-либо законодательные акты, которые содержат информацию, что такие основополагающие вещи, как стяжка и выравнивание стен должны быть выполнены со стороны Застройщика?

Ольга

это регулируется исключено договорами- как договоритесь( письменно) так и будет.

Кроме того могу ли я уличить в судебном порядке Застройщика в заведомом обмане покупателя с целью продажи квартир по завышенным ценам (т.к. с цену входила и стяжка, выравнивание стен)?

Ольга

не имея письменных доказательств вы именно этот момент думаю просто не сможете доказать

Закон о защите прав потребителей- обязывает предоставить всю полную и достоверную информацию потребителю- ст. 10 и 12. Но вот как доказать что информация в договоре и у менеджеров отличалась- тут просто не знаю как
В общем шансов в суде у вас очень мало, тут нужны письменные доказательства, договор как раз на стороне застройщика в этом вопросе
Проектная декларация как выше советует коллега- да, могла бы помочь. но только если в ней указана эта отделка, если там ее тоже нет- то ситуацию это не меняет.

есть переписка в электронном виде. Это как-то меняет ситуацию?

Ольга

если есть переписка с их официальной почтой — это вполне может быть доказательством, хлипким- но будет. Если будете судиться — обязательно эту переписку распечатайте и заверьте у нотариуса

что квартира будет готова «под чистовую отделку», по сути будет черновая отделка.

Ольга

вот эти виды отделки надо уточнить — правильно ли вы все поняли. Может быть что то еще имелось в виду. Но что есть такая переписка- уже хорошо

и т.д и т.п. Если я получу проект строительсва соседнего дома и свой проект и там оказжется, что они одинаковые, смогу я доказать, что застройщик понимал под этим проектом именно проведение черновой отделки?

Ольга

мыслите верно. если 2 дома — построены по 1 проекту, и в нем указано что идет отделка или стяжка — то это должно быть сделано в обоих домах. Если у вас не будет сделано- это будет нарушение проекта дома

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

пожалуйста сообщите информацию о Застройщике и адресе объекта строительства, необходимой для ознакомления с проектной декларацией (в ней содержится нужная для ответа информация).

Статья 21. Информация о проекте строительства

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

ст. 21, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация у Вас не простая, так

согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

т.е. Застройщик себя постарался обезопасить, включив условие в договор ДУ, что никакой отделки он не производит.

Т.е. главное чтобы данная квартира соответствовала Техническим условиям, в частности СНиП 2.08.01-89* Жилые здания (ссылка на данный документ http://docs.cntd.ru/document/5200164). К сожалению про выравнивание стен и полов ничего не сказано, там указаны другие параметры, как площадь помещение, ширина проемов и т.д.

Т.е. в Вашем случае остается на мой взгляд два выхода.

Первое это не подписывать акт приема квартиры и требовать передачи квартиры с устранением указанных Вами недостатков, либо возврате части денежных средств.

При этом важным доказательством будет, то что Вы обеспечите явку свидетелей (жильцов из соседних корпусов), которые подтвердят, что при таком же типовом договоре, отделка была проведена, возможно суд и удовлетворит Ваш иск, если Договора действительно были идентичны.

Второй способ это подать заявление по факту мошенничества, при это если от одного Вашего заявления, возможно и не будет эффекта, но если заявлений будет несколько, то есть вероятность, что могут возбудить и уголовное дело.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом возможно только уже от того факта, что заявления будут поданы, застройщик решит исправить ситуацию добровольно.

При несоблюдении формы сделки стороны не имеют права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее условий,

Сергеев Григорий

Считаю что если Вы будете судиться, опираясь на показания собственников других квартир, то тут будут не просто свидетельские показания.

Так необходимо указывать, что при приобретение квартиры, Вам предоставляли для обзора другие помещения, где при таких же условиях договора первичные работы по отделки были выполнены.

Т.е. Вы понимали под данным содержанием договора, что эти работы должны быть выполнены.

Статья 431. Толкование договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

обещния менеджеров застройщика не только устные, есть переписка в электронном виде. Это как-то меняет ситуацию? при этом переписка была и до заключения договора и после.

Ольга

Это может служить косвенным доказательством, при этом необходимо заверить электронную переписку нотариусом.

в соседнем корпусе, как теперь говорит застройщик, в проекте строительства дома указано, что будет стяжка и т.д и т.п. Если я получу проект строительсва соседнего дома и свой проект и там оказжется, что они одинаковые, смогу я доказать, что застройщик понимал под этим проектом именно проведение черновой отделки? или это будет очень сложно?

Ольга

Очень многое в подобных спорах зависит от личности судьи, один судья может посчитать это важным доказательством, другой.

Статья 59. Относимость доказательств[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 59]

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 67. Оценка доказательств[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Но я Вам однозначно посоветовал бы обратиться в суд, так как иск подается в рамках закона «О защите прав потребителей» и госпошлина при подаче иска не платиться.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

К сожалению, но если в Вашем ДДУ не прямого указания на то, что в приобретаемой Вами квартире Застройщик обязан выполнить отделочные работы (их могут назвать по другому или вообще просто описать), а также не указано какие именно работы, то шансов у Вас практически нет.

Для суд показания собственников других домов этого застройщика не будут являться надлежащими. Только если свидетели будут из Вашего дома, у которых сделали отделку, а сумма, указанная в их договоре, не будет выше Вашей.

К сожалению, но обширная судебная практика также стоит на стороне Застройщика.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день! К сожалению  в этой ситуаций  вам ничем не помочь, так как все вами указанные обещания  застройщик  делал устно и не были зафиксированы в  договоре! Ну то есть в суд обратится без доказательств будет трудно !

   Единственное что можно сделать это написать жалобу в комитет по защите прав потребителей! Поговорите с другими дольщиками  которые тоже возмущены действиями застройщика и вместе внесите обращение!

  Также можете повлиять на застройщика тем что предупредите что будете обращатся в ассоциацию, в телевидение, в прессу, что будете всем рассказывать про обман дольщиков с целью продажи. Это я думаю угроза репутаций застройщика и возможно вам поидут на встречу!

Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый день, исходя из того, что Вы изложили, следует, что Вам обещали только устно произвести штукатурку, сделать стяжку полов. В суде Вы это доказать не сможете 100%, данные факты должны быть подтверждены документально. На Вашем месте я бы попробовал обратиться с заявлением в местное управление Роспотребнадзора с коллективной жалобой о том, что Вам обещали это все сделать, но не включили в договор, хотя другим дольщикам все сделали. После проверки, если что-то выясниться, то в суде можете рассчитывать на положительный исход. Также можно обратиться в местное министерство строительства, с аналогичной жалобой. Если сбросите договор долевого участия, то готов Вам написать обращение в управление роспотребнадзора и в министерство.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Устные заявления менеджеров, во внимание приниматься не будут.

Сбросьте скан договора, может в тексте есть какие-либо зацепки, на которые вы не обратили внимание, а юристы вам подскажут.

Ольга
Клиент, г. Москва

обещния менеджеров застройщика не только устные, есть переписка в электронном виде. Это как-то меняет ситуацию? при этом переписка была и до заключения договора и после. К сождалению договор не смогу выложить в открытый доступ, но в нем указано, что квартира "без проведения какой-либо отделки", а также дается уточнение, что дом сдается в комплектации "согласно проекту строительства дома". Проект строительства я не смотрела при подписании, но опять же были устные и по эл. почте завереения менеджеров застройщика, что квартира будет готова "под чистовую отделку", по сути будет черновая отделка.

в соседнем корпусе, как теперь говорит застройщик, в проекте строительства дома указано, что будет стяжка и т.д и т.п. Если я получу проект строительсва соседнего дома и свой проект и там оказжется, что они одинаковые, смогу я доказать, что застройщик понимал под этим проектом именно проведение черновой отделки? или это будет очень сложно?