Справка о предварительном исследовании

Здравствуйте. Подозреваюсь ст228 ч1, ч2 Сегодня был на явке у следователя. В её кабинете хранятся коробки (явно не пустые) в которые упаковывались изъятые при обыске вещественные доказательства, с разорваными печатями. Судебная экспертиза еще не назначалась. Ознакомить со справкой о предварительном исследовании следователь ознакомить меня отказалась. С гос. адвокатом не могу связаться. Не является ли хранение в/д в кабинете следователя нарушением? Имею ли я право ознакомиться с справкой о предварительном исследовании?

, Максим, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим,

вещественные доказательства могут храниться и в специальных комнатах в УВД, и непосредственно при уголовном деле. Нарушения со стороны следователя здесь нет.

Ознакомиться Вы имеете право только с теми протоколами следственных действий, которые производились при Вашем непосредственном участии. Полное ознакомление с уголовным делом производится по окончании следствия.

Никаких «государственных» адвокатов никогда не существовало в природе. Вы имеете ввиду защитника по назначению, который оплачивается за счёт государства. Однако, всерьёз примать такого защитника не следует: ввиду мизерности оплаты государством работы адвоката, защитник по назначению, как правило, не работает, а только «отбывает номер», присутствуя при следственных действиях.